Sold2018ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C.ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C. Figura femminile su coppa, circa 1935, con corpo in cristallo e veste in pasta vitrea blu. Lievi difetti. Altezza cm 27,5. Letteratura: Marina BarovieSee Sold Price
Sold2022Artistica Barovier Murano Vase Circa 1920sArtistica Barovier Murano Vase Circa 1920sSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (1889-1974) Rare Zebracirca 1933for Vetreria Artistica Barovier & C., glass inte...ERCOLE BAROVIER (1889-1974) Rare Zebra circa 1933 for Vetreria Artistica Barovier & C., glass internally decorated with white, green and gold powders, applied with dark green, paper label 'made italySee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (1889-1974) Tigercirca 1928for Vetreria Artistica Barovier & C., applied glass w...ERCOLE BAROVIER (1889-1974) Tiger circa 1928 for Vetreria Artistica Barovier & C., applied glass with an iridescent surface height 7in (18cm); width 14 1/2in (37cm) Footnotes: Literature Marina BaroviSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (1889-1974); ATTRIBUTED TO Aventurine Vasecirca 1925for Vetreria Artistica Barov...ERCOLE BAROVIER (1889-1974); ATTRIBUTED TO Aventurine Vase circa 1925 for Vetreria Artistica Barovier & C., blown and applied glass, internally decorated with aventurine height 9 3/8in (24cm); diameteSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER MURANO GLASS MONKEY SCULPTUREIridescent glass sculpture of a monkey. Vetreria Artistica Barovier & Co.; studio of Ercole Barovier. 20th Century. Dimensions: H 10" x W 6" x D 2.75" Condition: A few rubs to iridescence; no apparentSee Sold Price
Sold2016Barovier Figure of a Woman Holding a Basket, ItalianGlass figure of a woman in a long dress holding a basket, in white, gold, red and violet, by Ercole Barovier for Vetreria Artistica Barovier, Italian c. 1934. Height 12 in, width 6 in. Base measures 4See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier, Vase, 1930sErcole Barovier, Vase, 1930s, H. 24.7 cm. Execution: Vetreria Artistica Barovier & C. Cased glass, colorless, white and green with aventurine spots, two applied colorless decorative handles.,See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa serie 'GrosseCoppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso Anni '40 Vetro soffiato iridato. Lievi difetti. 17 x 35 x 18 cm - 'Grosse costolature' series vessel for Barovier & Toso 1940s Blown iridescent glaSee Sold Price
Sold2022Su U-140 Elvis Presley - Milkcow Blues Boogie (A) / You're A Heartbreaker (B)Su U-140 Elvis Presley - Milkcow Blues Boogie (A) / You're A Heartbreaker (B). This record is part of a 800+ piece single-owner collection from a Los Angeles estate.We believe that any information shoSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. UnaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Una coppa ovale conchiglia. Cristallo iridato. Cm 14 (h) x 31 x 21.See Sold Price
Sold2023ComunitàArtistica, BroccaBrocca Smalto a gran fuoco su rame. Prod. ComunitàArtistica, 1950 ca. Marchio della manifattura sotto la base. h cm 36,5, diam. cm 15 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comissso, L. Perlo, EccentricSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caLotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.See Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa a canne verticali Coppa. Vetro soffiato zanfirico a canne verticali a rete lattimo e rosa. Prod. Venini, 1950 Firma all'acido Venini Murano Italia. cm 6x11,5x11,5 LITERATURE: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e lSee Sold Price
3 days LeftBidhausSignature Designs Rich Brown And Dark Glaze Verbatim Rectangular Extendable Dining Table$10
2 hrs Left U.S. Auction GalleryDisney Art WINNIE THE POOH TIGGER PIGLET EYEORE Limited Edition Sericel Animation Art$10(1 bid)
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Ercole Barovier CONCHIGLIA Shell Compote / Vessel, Murano$750(1 bid)
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Ercole Barovier CONCHIGLIA Shell Compote / Vessel, Murano$750(1 bid)
4 days LeftFreeman's | Hindman[SU SHI] Su Wen Zhong Gong Shi Ji. 24 volumes, 50 juan 紀曉嵐評點$500(1 bid)