Sold2017Gastaldi - Tierra Nueva, 1548Giacomo Gastaldi (1500-1566), Tierra Nueva, 1548 from La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, black and white line engraving, 5-1/2 x 6-3/4 in (plate), 6-5/8 x 8-1/4 in (overall); unframed ProvSee Sold Price
Sold2019Claudius Ptolemy's Map of Gallia (France)Published 1599 AD. Taken from volume one of La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, Venice, translated by Girolamo Ruscelli and Gioseffo Rosaccio as 'Nuouamente tradotta di Greco in Italiano'; cSee Sold Price
Sold2020Ancient PersiaTitle: Ancient Persia Date/Period: 1598/99 Materials: Copperplate engraved. Dimensions: 11x9” Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, (Geography of Claudius Ptolemy of Alexandria, Egypt) showingSee Sold Price
Sold2020Grp: Mixed Atlas PagesLarge group of pages from a variety of early atlases. The majority are from two atlases: Mallet and "Della Geografia di Tolomeo." Maps from Mallet include including maps of Asia, eastern India, China,See Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold202316th CENTURY MAP of ARMENIA BLACK & CASPAN SEA REGION by PTOLEMY ANTIQUEWOOD ENGRAVED HAND COLORED MAP of ARMENIA , BLACK & CASPAN SEA REGION from DELLA GEOGRAFIA DI TOLOMEO c. second half of 16th century Overall size 9 by 12 1/4" Very good condition Reserve: $104.00 ShipSee Sold Price
Sold2020Map Asia Buffier 1790Very beautiful map of Asia Author: Buffier Claude (1671-1737) Atlas: Geografia Universale del Padre Claudio Buffier... (italian ediction) Date: 1790 Technique: etching on copper Leaf Dimension: 21x20See Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2018Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite,Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia ProveniSee Sold Price
Sold2020Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 264x190 mm più margini. Bell’esemplare. Bella mappa di Tolomeo incisa dal Ruscelli. Carta geografica dell'Anatolia inSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Tuscany, Italy$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of Parts of Asia$50
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
1 day LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
27 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5See Sold Price