Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2017Savoia - [Pierre Monod]Apologia seconda per la Serenissima Casa di Savoia in risposta alle scandalose invettive intitolate Prima, e Seconda Savoina Torino, appresso gl’Heredi di Gio. Dominico Tarino, 1632. In 4°. StemmaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964 ITA tempera su cartone, 43 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "Sinbad il marinaio"See Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966Ferri (Rino Ferrari) – "La bella addormentata nel bosco (The Sleeping Beauty)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ferri per la fiaba "LSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2023Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919Ratalanga (Gabriele Galantara) - "Conferenza per la pace", 1919 ITA matita e china su cartoncino, 26 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politicaSee Sold Price
Sold2023Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Max per la fiaba "Giacomino e il fagiolo" ediSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023ATTILIO MICHELUZZI - Air MailIllustrazione china e acquerello su cartoncino; cm 47x35. Firmata e datata 1986. Eccellente stato. ENG Illustration ink and watercolor on cardboard; 47x35 cm. Signed and dated 1986. Excellent conditioSee Sold Price
Sold2022SESTANTE TERRESTRE MILITARE SECONDA GUERRA MONDIALE,INGHILTERRA 1941 corpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede, sul corpo firmato DIRECTOR N. 78 MK II A N.8568 1941. Alt. cm 14, larg. cm 26 prof. cm 14. OssidSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franceSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60Molino Walter - "Doris Day", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista francSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy. 4 Booklets of the National Constituent Assembly. 19 January – 27 April 1791.€200
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100