Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur deJacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur de larges pieds de section carrée. Vers 194078 x 79 x 90 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
Sold2023Marcel Mouly Original Acrylic Painting On Canvas Large French Cityscape Art OilThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel MoulyTitle: Rue de Chypre Medium: Acrylic on CanvasSize: 30" x 22.See Sold Price
Sold2017LARGE BRONZE PUTTI FORM SCONCES 1890A pair of monumental bronze acanthus decorated putti form sconces signed 'Maison Marnyhac, 1 Rue De La Paix Paris' circa 1890. Each holding a flame finial crystal. Ht: 44.5" Wd: 6" Dpth: 13"See Sold Price
Sold2024Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm.Jialun XIONG (XX) Large fauteuil dit Folds Single Sofa Aluminium, drap de laine 70 x 96 x 89 cm. 2022See Sold Price
Sold2018Hermine David (French, 1886-1971)Hermine David (French, 1886-1971) "Rue de Ville" oil on board signed lower left, Sotheby's, New York, October 7, 2008, lot 40, "Robinet Freres Specialite d'Emballage et Transport, Paris" and "David BeSee Sold Price
Sold2022BRONZE NAPOLEON ON HORSEBACK, AFTR NIEUWERKERKEAfter Comte Alfred-Emile De Nieuwerkerke (French 1811-1892), Napoleon on horseback, large bronze equestrian figure, signed in mold to base, "Nieuwerkerke 1850", with "Susse Edit" for Susse Freres founSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE€1,000
2 days LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en tissu jaune orange reposant sur des roulettes. Annees 1960. H: 80 - L : 85 -€100
2 days LeftAkiba Galleries1960s Oiva Toikka for Nuutajarvi Notsjo Lighthouse Candle Holder$100(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAfter Rembrandt, O/C Portrait of Jacob van Loon, The Syndics$550(2 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
4 days LeftGOLDFIELD AUCTIONSosthene WEIS (1872-1941) "Rue de Treves" Watercolour signed lower right and dated 1930€600