Sold2022Vinicio Vianello - Vaso Milleocchi in vetro azzurroVaso Milleocchi Vetro azzurro a incisioni lenticolari e superficie iridata. S.A.L.I.R., 1954 ca. Firma incisa a punta: S.A.L.I.R. cm 41x13 Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, AttilaSee Sold Price
Sold2022LUIGI MONTANARINI Variazione 43. Azzurro Cupo.Variazione 43. Azzurro Cupo. 1971. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Publication: Luigi Montanarini - 60 Variazioni su un tema deSee Sold Price
Sold2017Gemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubiniGemelli in oro giallo topazio azzurro scolpito e rubini cabochon rotondi, g 8,36. Yellow gold carved blue topaz, cabochon ruby accented cufflinks, g 8.36.See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - L'Atomo AzzurroProposta di copertina per il romanzo di R.M. Williams. Edito nella collana “I Classici di Fantascienza” n. 66, Mondadori 1982 (titolo originale “The Blue Atom”, 1958). TemperaSee Sold Price
Sold2023Lazzaro Donati O/B "Porto Azzurro, 1964"Lazzaro Donati, Italian (1926 - 1977) Oil on board "Porto Azzurro, 1964". Signed, Inscribed verso, stamped Florence Art Gallery, label: Arthur James Galleries, Delray Beach FL. Measures 28" x 20", fraSee Sold Price
Sold2023Lazzaro Donati O/B "Porto Azzurro, 1964"Lazzaro Donati, Italian (1926 - 1977) Oil on board "La Signora, Vestita Di Giallo, 1969". Signed, Inscribed verso. Good condition. Measures 28" x 20", frame measures 37"x 29". All Items are third partSee Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2023Marlene Dietrich L' Angelo Azzurro PrintThis lot includes: (1) Marlene Dietrich L ' Angelo Azzurro Poster Print Condition is used and see photographs for additional details. The poster is professional framed and is in good shape. The imageSee Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2024Andrew Azzurro Cotton Button Up ShirtAndrew Azzurro, cotton button up in a plaid gray and blue. Regular fit. Sleeves measure20 inches torso measures 29 inches and chest measures 22 inches across. Size 44 over 17.5 Minor wearing possiblySee Sold Price
Sold2015Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Racconto azzurro, 1959 olio su tela, cm 96 x 130 Firmato in basso a destra: E. Murtic 959 Titolo al verso sul telaio: Racconto azzurro - Razonto azzuro Blue Tale, 1959 oil on canvas, cm 96 x 130 SigneSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price
Sold20242023 Rolex Oyster Perpetual Datejust Men's Watch 41mm - Never WornAuthentic 2023 Rolex Oyster Perpetual Datejust Men's Watch 41mm. Blue Roman Azzurro Dial. Stainless Steel And 18k White Gold Bezel. With Box And Paperwork. Never Worn. Photos Are Considered Part Of ThSee Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2016La castagnara | The castagnaraLa castagnara, capelli raccolti, camicia bianca plissettata, corpetto verde, giacchina beige con galloni d'oro, ampia gonna beige decorata in basso con gallonature, sinale piccolo azzurro su grande grSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsMIU Miu Handbag RT0438 AZZURRO Ribbon Shoulder Leather Ladies Green Blue hand bag shoulder$5
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Doppio cerchio azzurro (p.ti 10) su 5 grana€420
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera con 2 grana azzurro€600
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - Frammento con annullo€200
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 10 grana + 5 grana + 2 grana + 1 grano€1,700
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20d + P.ti 6 cat.425)€100
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Lettera (25 + 25h + 26 cat.700)€200
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20 P.ti12 cat.5500)€950