Sold2022Vinicio Vianello - Vaso Milleocchi in vetro azzurroVaso Milleocchi Vetro azzurro a incisioni lenticolari e superficie iridata. S.A.L.I.R., 1954 ca. Firma incisa a punta: S.A.L.I.R. cm 41x13 Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, AttilaSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Tre posacenere, vaso e uno svuota tascheMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1970 ca. Collezione di cinque vetri sommersi così divisa: un posacenere semisferico verde, un vaso trasparente e lilla, uno svuota tasche in vetro azzurro e verSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo"MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo" di forma schiacciata nei toni dell’ azzurro. Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2022VINICIO VIANELLO Floor lamp for Vistosi.Floor lamp for Vistosi. Painted metal, brass and satin glass.. Cm 45,00 x 170,00 x 24,00. 1950s.See Sold Price
2023Vinicio Vianello Vintage Abstract Italian Modernist Oil Painting Summa Gallery ProvenanceAntique Brazilian oil painting on board. Signed and dated lower left. Framed in a nice silver leaf frame. Important gallery provenance. Please see all images for condition and size.See Sold Price
Sold2021Vetreria Galliano Ferro, Murano, 1957caVinicio Vianello (1923-1999). A drop-shaped vase in purple blown glass with a large flat mouth. Strongly iridised surface. H 13.5cm, 10x12cm. This vase is part of a series that was awarded the La RinaSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2021Chandelier in brass and blue glass. Italy. '50sLampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 50 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2023Vistosi, LampadarioLampadario Elementi in vetro azzurro con inclusione di vetro opalino. Prod. Vistosi, 1970 ca. h cm 108, diam. cm 45See Sold Price
Sold2024Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019)Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019) Vaso Vetro blu laguna di Murano Prod. Venini, 1994 12 x 25,5 x 22,5 cm Etichetta del produttore. Firma a graffio sul fondo Venini 94 A. Mendini. Alessandro MendSee Sold Price
Sold2015Venini Murano - Piatto a costolature a spirale in vetroVenini Murano - Piatto a costolature a spirale in vetro azzurro trasparente. Firmato e datato a punta "Venini Italia 80" (d cm 32)See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticitàsu foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metàsec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 14Lucas Milano SRLVaso biansato Vetro pulegoso di Murano Italia, 1960 ca. 24 x 13 cm A Two-Handled Vase Pulegoso€200
May 14Lucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vase€200