Sold2022Yvon Taillandier L'homme, La Femme et Les VetementsYvon Taillandier L'homme, La Femme et Les Vetements image par Enrico Baj, Sergio Tosi Stampatore in Milano Portfolio Book, pencil signed by Yvon Taillandier, collage pencil signed by Baj.See Sold Price
Sold2023Taillandier & Baj - Homme, femme & vetements 1966Yvon Taillandier & Enrico Baj L homme, la femme et les vetements, 1966 Complete portfolio book, numbered n 40 in pencil on the justification page & Hand-signed in pencil by Baj & by Taillandier on theSee Sold Price
Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2021Dorothéa TANNING (1910-2012) Ouvre toi EditionDorothéa TANNING (1910-2012) Ouvre toi Edition Sergio Tosi, Milano, 1971 Ouvrage illustré aux pages dépliantes proposé lors de l'exposition de l'artiste à la galerie AlexandreSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2021Descartes, René (1596-1650) L'Homme et laDescartes, René (1596-1650) L'Homme et la Formation du Foetus. Paris: Theodore Girard, 1677. Second edition, large quarto, printer's woodcut vignette to title, illustrated with anatomical text woSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
7 hrs LeftBonhamsRAMON Y CAJAL, SANTIAGO. 1852-1934. Les Nouvelles idees sur la structure de systeme nerveux chez...$600
4 days LeftAlice Callahan Auction HousePABLO PICASSO Brass Numbered 25/175 “L’Homme“ and “La Femme” Sculptures$650(2 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetHomme et Femme. Sculpture articulee en metal rouge, noir, bleu. Non signe. Hauteur : 195 cm€2,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€1,800
7 hrs LeftBonhamsDESCARTES, RENÉ. 1596-1650. L'Homme de Rene Descartes et un traitte de la formation du foet...$1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « L'homme fleur ». 1958.€1,400
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000