Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2016RICCARDO TOMMASI FERRONI: "VENERE,MARTE, AMORE E ALTRIoil on canvas signed and dated lower right Provenance: Monique Knowlton Gallery, New York [December 10, 1979] 69 x 89 inchesSee Sold Price
Sold2023Bitter Campari Rocket Original Vintage Italian Liquor Poster by Nanni 1958On July 29, 1955 America announced its intention to launch a satellite into space for the first time. Four days later, the former Soviet Union said it would do the same and what is now known as the "SSee Sold Price
Sold2021LEHMANN TIN WINDUP NANNI ANXIOUS BRIDEGerman tin windup Anxious Bride. Wonderful all original and complete version. This is a real set with matching red rims on the wheels and the correct cycle with tab. The toy is in great condition withSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2017Lehmann, NanniLehmann, Nanni, Germany VK, 22 cm, Blech, UW ok, altersbedingte LM, Z 2See Sold Price
Sold2023Carl Franz Bauer, Vienna 1879 - 1954, NanniCarl Franz Bauer Vienna 1879 - 1954 NanniMixed media on cardboard 33 x 48 cm, with frame 44.5 x 59.5 cmSigned b.r.See Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2022Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and aNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Lot consisting of a small cup and a cylindrical vase in black and brown enamelled. Manufacture of Ceramica Arcore, 1970s. Marked "CA" under theSee Sold Price
Sold2022VITTORIO PARIGI & NANNI PRINA Orix writing desk for Molteni&C. .Orix writing desk for Molteni&C. . 1971. Plastic, chromed metal and glass.. Cm 100,00 x 80,00 x 64,00. Literature: Domus n. 504, November 1971, p. 31See Sold Price
Sold2022Foto Ferrari Vezzali e altri del team firmata in viola FerrariFoto Ferrari Vezzali firmata in viola Ferrari Condizioni: buoneSee Sold Price
Sold2017[Theatre] Nanni, Il matrimonio in mascheraNanni Fabrizio [pseud. di Gallesi Federico], Il matrimonio in maschera comedia. In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.] 6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON:See Sold Price
Sold2022NANNI VALENTINI, UntitledNANNI VALENTINI (1932 - 1985) Untitled 1983 Mixed media on wrapping paper 49,3 x 36 cm Signed and dated lower right Dedicated on the reverse PROVENANCE: Private collection, PaviaSee Sold Price
Sold2024Paperino Piantatore e AltriLotto composto da 9 albo d'oro Mondadori, prima serie, Marzo - Settembre 1951. Spillati, cm 24,5x17. Nn. 253, 256, 259, 262, 265, 271, 274, 277, 280. Edicola/magazzino. Carta freschissima, pinzette coSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2021Topolino nel castello stregato e altriLotto composto dai n. 280-286-299(numero chiave)-302-305-308-311-314. 1951/1952. Edicola e magazzino rari in questo stato.See Sold Price
Sold2020[TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ][TOULOUSE LAUTREC - CHERET - MUCHA - GRASSET e altri ] - MAINDRON, Ernest (1838-1907) - Les Affiches illustrées. 1886. Paris: H. Launette & Cie, 1886. "Exemplaire offert" from an edition of 1,000 cSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2017Bossi, Luigi, Dei basilischi dragoni e altri animaliIn-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFLAXMAN. Oeuvre des jours et la Théogonie d'Hésiode & L'Iliade d'Homère.€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLiberation of slaves in Martinique, Guadeloupe, Guyana. Louis-Philippe I, king of the French.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe Terror. Law on gunpowder and the control prices on cereals. 6 Booklets of the National€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRansom of slaves. Louis-Philippe I, king of the French. Bullettin des Lois. N. 1250. Ordonnance du€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 14 Booklets of the National Convention. August - December 1792.€300