Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische nach einem Entwurf von Marcel BreuerStahlrohr, verchromt. Gestell aus gebogten Rundstäben als Träger für gerade Deckplatte. Herstellerzeichen. Entw. Marcel Breuer, 1925/1926. H. 44 cm. 54 cm x 48 cm. TwoSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Fußschale nach einem Entwurf von Paul HausteinMessing, in unterschiedlichen Techniken dekoriert. Geschweift ansteigender Sockel als Träger für flachgewölbte Schale. Herstellerzeichen. Entw. Prof. Paul Haustein. H.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2020Extravagante Art Déco-Deckenlampenach einem Entwurf von Charles J. Weinstein 1-flg.; Metall vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Vielfach gekanteter Korpus aus Profilstegen. Davon ausgehend unterschiedlich lange, spitSee Sold Price
Sold2022Historismus-SchreibtischsesselHistorismus-Schreibtischsessel nach einem Entwurf von Constantin Brâncusi Eichenholz, aufwendig reliefplastisch geschnitzt. Gerade, passig geschweifte Zarge aus gegeneinander gestellten, erhabenSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold2016Aarnio, Eero Ball Chair, 1963. Originale Ausführung.Aarnio, Eero Ball Chair, 1963. Originale Ausführung von ASKO International. Fiberglasschale auf Drehfuss. Innenfläche und Kissen aus schwarzem Leder, gepolstert. Deutliche Alters- und GebrauchsspureSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberHÖCHSTER Porcelain. Group of figures. Pair of children. Johann Peter Melchior.€80
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
169 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
1 day LeftLuther AuctionsEero Aarnio "Pastil" rocking yellow fiberglass chair (as is - marks, chips, scratches, etc. ) 36"$50
BonhamsEero Aarnio (Finlande, né en 1932). Chaise Pony Métal, mousse moulée, tissuCr...€10
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJohann Vincenz Cissarz , 'Deutsche Kunstausstellung 1906', 1905€250
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with spade and flowers. 1st choice.€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF THE SWITZERLAND 1937, original poster "Großer Preis der Schweiz für€7,500
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKASIMIR MALEWITSCH (NACH) 'SUPREMATISM CONTOUR OF SPORTSMEN€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMICHELIN 1913, advertisement poster "LE MEILLEUR LE MOINS CHER", draft by O´Galop (Marius€500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMICHELIN 1913, advertisement poster "LE MEILLEUR LE MOINS CHER", draft by O´Galop (Marius€1,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300