Sold2019South Sea pearl and diamond convertible necklaceSouth Sea pearl and diamond convertible necklace, 20th c., custom crafted and designed by Alberto e Lina, Capri, comprised of (31) pearls, each approx. 11.3mm, with white gold (unmarked, tests 18k) anSee Sold Price
Sold2018Ottorino Stefani, Autunno n. 4Ottorino Stefani Autunno n. 4 olio su tavola agglomerata, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Paris di Treviso e timbro della Galleria Il Tritone di Biella eseguito nSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2023HUGE Original, Manner of Alberto Vargas, CanvasSuper Sexy and richly colored pin-up girl original in the manner of the famous Peruvian-American artist Alberto Vargas! e base this attribution on the same medium, style, complexity, and signature asSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2019Alberto Terrini, "Piazzetta e Isola S. Giorgio"Venezia, Oil on canvas, signed lower left Dimensions: 24 x 36; Framed: 31 x 42 (GMAL35-317) (WT)See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2015Alberto ManfrediAlberto Manfredi. Donna seduta. 1960 Penna e inchiostro acquarellato. mm 370x270. Firmato e datato a matita in basso a destra.See Sold Price
Sold2022An Italian silver trophyAn Italian silver trophy An Italian silver trophy, marked 800, engraved 'Roma 1962 Firecrest', the wood base with presentation plaque engraved 'On. Prof. AVV Alberto Folchi Minitstro Per Il Turismo ESee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] TRENTO. sopra i giochi d'astuziaTRENTO, Giulio. Osservazioni filosofiche sopra i giochi d'astuzia. Treviso, nella stamperia dell'autore, 17884to, 222x160 mm; binding in boards. Good copy.See Sold Price
Sold2022Sundials. Lot of 3 works.COPPITZ, Gusmano. Costruzione dell'orologio solare a tempo medio in piano verticale.Treviso, Tip. di L. Priuli, 18718vo. 200x132mm. Brossura editoriale con titolo. Pagine 84, compreso Frontespizio. UnSee Sold Price
Sold2020Pair Articulated Tension Lamps by Rizzatto & MedaGreen glass dome matte metal finish articulated and tension table lamps by Paolo Rizzatto and Alberto Meda for Luceplan 24 x 43 maxSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Burri Alberto, Acquaforte Ges. 13/90, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, W. 25 - H. 35,3 Cm, Collezione privata, Lecco, G. AgnisolSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 29-parts about Italian racing from the 60s-90s€70
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 33-parts Italian books from the 50s-2010s€50
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
May 16Aste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
May 16Aste Bolaffi ALBERTO GIANQUINTO 1929-2003 Jesolo 1964 - ALBERTO GIANQUINTO 1929-2003 Jesolo 1964€1,500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 10 folders archive Harry Vossen€240
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
6 days LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
Featured2 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
2 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$1,300(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)