Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2015Snuff bottle in lacca rossa intagliata a figureSnuff bottle in lacca rossa intagliata a figure nel paesaggio, Cina sec.XVIII h cm 5,5See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "MuseumEmilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "Museum Artespansione"eseguito nel 1977 Provenienza Studio Gastaldelli, MilanoCollezione privataBibliografiaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass, Ringhiera Rossa vase, Bharata seriesEttore Sottsass Ringhiera Rossa vase from the Bharata series Design Gallery MilanoItaly, 1985marble, copper, mahogany11 dia x 20.75 h in (28 x 53 cm) This work is from the edition of 36.<See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977, H. 189.5 x 104 x 40 cm. Made by Cassina, Milan. Beech wood, beech wood veneer., Bangert, Italian Furniture Design, Munich 1988, p. 147; Gramigna,See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977Vico Magistretti, 'Nuvola Rossa' folding shelf, 1977, H. 189.5 x 104 x 40 cm. Made by Cassina, Milan. Beech wood, beech wood veneer., Bangert, Italian Furniture Design, Munich 1988, p. 147; Gramigna,See Sold Price
Sold2021Tex. La mano rossaAudace, prima edizione spillata, non censurata, senza "purtroppo". Versione "Nel bellissimo albo". Albo alto, cm 22x16.5. Ottimo esemÂÂplare, fioritura alle copertine. Lieve traccia di scotch rimossSee Sold Price
Sold2015Collana del Tex a striscia Serie RossaCollana del Tex a striscia Serie Rossa 1954 cpl. 1/24. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Mens Chopard Rossa Corsa Titanium chronograph watch.Mens Chopard Rossa Corsa Titanium chronograph watch. Limited edition only 1000 pieces made. Yellow Chronograph dial date between 4 and 5:00 tachymetric scale bezel. Water resistant: 50 m Diameter: 40.See Sold Price
Sold2015Marco Rota Speciale JazzENG Marco Rota Speciale Jazz Original cover art for Topolino 1314, February 1981. The lot comprises the preliminary pencil and ink art, the original cover art pencil and ink on thin cardboard and theSee Sold Price
Sold2015Mens Chopard Rossa Corsa Titanium chronograph watch.Mens Chopard Rossa Corsa Titanium chronograph watch. Limited edition only 1000 pieces made. Red Chronograph dial date between 4 and 5:00 tachymetric scale bezel. Water resistant: 50 m Diameter: 40.5 mSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa,Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa, inizi sec.XX cm.75x55 h.105See Sold Price
Sold2021Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa,Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2022Breitling 'Antares Serie Speciale' stainless wristwatchautomatic, 200m, gold and steel round case with blue dial and blue leather strap, date at 6 o'clock; signed dial, case, clasp (movement not accessed, not tested for accuracy, moderate wear)See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2See Sold Price
Sold2024Coppia di profili di personaggi in cera rossa,Coppia di profili di personaggi in cera rossa, sec.XIX cm. 3,5x4See Sold Price
Sold2021After Amedeo Modigliani "Giovane Rossa" OilAfter Amedeo Modigliani (Italian, 1884-1920), "Giovane Rossa," oil on canvas, bearing reproduction signature lower right, further inscribed to canvas reverse with publisher's certificate: "Le Musee ImSee Sold Price
Sold20233 Pocket Watches, incl. Illinois Bunn Special & E. Howard & Co.1st item: Illinois Bunn Special 60 hour pocket watch. The watch is open face, 23 jewels, and size 16s. The watch case is gold-filled an the estimated year of production is 1926. Serial number is 47187See Sold Price
Sold2017Ephraim Moshe Lilien - Seven Books / Special E...Seven books with illustrations by E.M. Lilien, from the estate of Otto Lilien, son of Ephraim Moshe Lilien; some with corrections, pasting of papers and comments written by hand, by Otto Lilien for reSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Featured8 hrs LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari High quality amalgam model Ferrari 458 Speciale€4,000
May 14Lucas Milano SRLVaso decorato a motivi floreali Lacca rossa scolpita Cina, Periodo Repubblica, XX secolo h 41 cm€900
2 days LeftPacific Global AuctionBottega Veneta Lambskin Maxi Intrecciato Small Cassette Camera Bag Barolo$1
4 hrs LeftMynt AuctionsPRADA LINEA ROSSA PS 54WS 1BC06G Silver Grey Polarized Mens 57 mm Sunglasses$5