Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2022ERNESTO SOLITARIO MUTTER MIT KIND UEBERQUERT EINEN BACHERNESTO SOLITARIO 1838 San Giorgio la Molara - (?) war taetig in Neapel Mutter mit Kind ueberquert einen Bach Bronze, dunkel patiniert, teils farbig gefasst. H. 32 cm. Verso bezeichnet 'Solitario'. GaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2023(2) PRINTS ITALIAN SCENIC VIEWS ALASSIO & SAN REMO(lot of 2) Framed offset prints on paper, after Aldo Raimondi (Italian, 1902-1998), including: (1) "Alassio," (1) "La porta San Giuseppe, San Remo," sight: approx 10.5"h, 8"w, overall: approx 14.5"h,See Sold Price
Sold20201794 Engraving of Portico Pompeii TheaterEngraving "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la Scena del Teatro", after Philipp Hackert, 1794. Another copy held by the British Museum. Very Good, some mounting surface remnants on veSee Sold Price
Sold20212 Drawings Italian Views by Betty GuyBetty Guy (1920-2016). One signed in lower left: Ostia Antica, Italy, October 1950. Other titled lower right Calle Dietro La Ciesa, Venice. A.W. Kalischer label, verso. Sights 11 1/2" x 4", 17" x 9" oSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 17 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 1See Sold Price
Sold2024CAVAZZANO - La Tragica AvventuraGIORGIO CAVAZZANO - La Tragica Avventura di Paperon de' Paperozzi (di Paolo Villag…ehm… di Walt Disney). Tavola n. 8 per la storia dedicata a Fantozzi/Villaggio, pubblicata in Topolino Libretto 16See Sold Price
Sold2023FIFTEEN FOLIO SOCIETY CLASSIC FICTION BOOKSGroup of fifteen The Folio Society classic hardcover fiction books comprising, Giorgio Bassani, "The Garden Of The Finzi-Continis", 2014, Ambrose Bierce, "The Devil's Dictionary", 2003, Ambrose BierceSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA ROMA, 1810 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura iSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati alla struttura, la livella porta la firma 'Romano ottico' Corso V.E. 64 Savona. Lung. cm 104, larg. cm 26 Ossidazioni, un bicchiereSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La partenza di GiasoneGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La partenza di Giasone 1966 Coloured litograph, ed. 2/99 Tav. V, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right, numbereSee Sold Price
Sold2022Walter Herbert Allcott, 1880-1951 "Florence From Porta San Giorgio" water color image size 15" x 18"Walter Herbert Allcott, 1880-1951 "Florence From Porta San Giorgio" water color image size 15" x 18"See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La musa della storiaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La musa della storia Litograph on Fabriano cotton paper, ed. 1/99, from an edition of 99 examples in Arabic numerals, 15 examples in Roman numerals and 12 artist's proSee Sold Price
Sold2016Porta, Jean-Baptiste. La Magie Naturelle. Rouen: JeanPorta, Jean-Baptiste. La Magie Naturelle. Rouen: Jean Baptiste Besongne, 1699. Later blue hardcovers, leather title compartment in gilt. 12mo. [8], 664. Margins trimmed close, sometimes into text, somSee Sold Price
Sold2023Christian Lacroix, Giorgio, Oscar De La Renta, Cartier, Burberrys, Miglin - Lot of 6 Minis withA collection of famous scents in miniature bottles with their original boxes. Perfumes and powders may not smell the same as they did when they were first created due to chemical changes over time andSee Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2023Collection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80sCollection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80s This lot contains three dresses. THE FIRST Black, blue, and white printed silk knit dress with crew necSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$600
746 Lots AwayFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1(1 bid)
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEKingdom of Navarre and Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094) Dinero, Huesca mint€10(1 bid)