Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA ROMA, 1810 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura iSee Sold Price
Sold2022LIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCAstruttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati alla struttura, la livella porta la firma 'Romano ottico' Corso V.E. 64 Savona. Lung. cm 104, larg. cm 26 Ossidazioni, un bicchiereSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA NAVALE, OBSERVATOR ROTTERDAM, OLANDA1880 CIRCA struttura in ottone lucidato con grandi sfere ai lati in ghisa, bussola ad acqua montata su ammortizzatori a balestra, firmata PILOT 11775. Larg. cm 70, prof. cm 40, Alt. cm 35. OssidazioniSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2019CIRCA A.D. 337 IMPERIAL ANCIENT COIN HELMETED ROMACONSTANTINE ERA COIN WOLF WITH TWINS / ROMULU / REMUSSee Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2022A ROMAN BRONZE RING WITH CARNELIAN INTAGLIO, CIRCA 2ND-3RD CENTURY A.D.The plain hoop rounded on the exterior, expanding to the shoulders, set with oval carnelian engraved with Roma or Minerva seated. Cracked on lower part of intaglio. Provenance: Central London art markSee Sold Price
Sold2017Roma Coins Lot of Three.Lot includes Decentius351-353 AD, Augustus circa 14 BC and Denarius Geta 198-212 AD BMC 234.See Sold Price
Sold2018CIRCA 337 A.D. ANCIENT IMPERIAL COIN CONSTANTINEERA, HELMETED ROMA / VICTORY WITH SHIELDSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2022Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), NINFA PRESSO INHERMANN DAVID SALOMON CORRODI (1844-1905), ITALIANNINFA PRESSO IN CORSO D’ACQUA, ROMAOil on canvas; signed at Roma lower right.40 ins x 26 ins; 101.6 cms x 66 cmsProvenance:S.W. Boone, 499 PearlSee Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2016Jade statue Hongshan style Tang Dynasty 900-1000 1,8 kg红山文化 . Archaic Jade statue Hongshan culture style. Handcarved during Tang Dynasty. 900-1000 AD circa. 1871 grams. 16x9,5x10 cm. Very rareSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2016Jade statue Hongshan style Tang Dynasty 900-1000 1,8 kg红山文化 . Archaic Jade statue Hongshan culture style. Handcarved during Tang Dynasty. 900-1000 AD circa. 1871 grams. 16x9,5x10 cm. Very rareSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI , Volterra 1780/1810 circa . h cm 57 x 19See Sold Price
Sold2016Jade statue Hongshan style Tang Dynasty 900-1000 1,4 kg红山文化 . Archaic Jade statue Hongshan culture style. Handcarved during Tang Dynasty. 900-1000 AD circa. 1452 grams. 21x8x8,5 cm. Very rareSee Sold Price
Sold2016Jade statue Hongshan style Tang Dynasty 900-1000 1,6 kg红山文化 . Archaic Jade statue Hongshan culture style. Handcarved during Tang Dynasty. 900-1000 AD circa. 1653 grams. 25x8,5x7,5 cm. Very rareSee Sold Price
Sold2016Jade statue Hongshan style Tang Dynasty 900-1000 1,7 kg红山文化 . Archaic Jade statue Hongshan culture style. Handcarved during Tang Dynasty. 900-1000 AD circa. 1682 grams. 23x8x6 cm. Very rareSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese pottery figure of a kneeling warrior, Han Dynasty, circa 220 A.D.€12,000
2 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersUNUSUAL SOUTHERN TILT-TOP CANDLESTAND ATTRIBUTED TO LEVI OR JOHN COCHRAN (MARSHALL COUNTY,$500(2 bids)
5 hrs LeftThousand Planet Auction HouseAn Ancient Parthian-Roman Banded Agate Bead, Circa 1st-3rd Century AD$35
May 16Hermann Historica GmbHA mounted Ottoman shamshir with an older Persian blade of circa 1650, 19th century€1,000(1 bid)