Sold2020DUCHAMP. Le Surrealisme en 1947, Breton & DuchampExposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947 First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, in the original chemise with the multiple representatSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022Elisabeth Garouste (born in 1946) and Mattia Bonetti (born in 1952) IsisElisabeth Garouste (born in 1946) and Mattia Bonetti (born in 1952)IsisPair of pedestal tablesWrought iron and patinated metalEdited by 'En Attendant les Barbares'Stamped 'BG' and manufacturer's monogSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022Seguy (E.A.) Insectes, first edition, Paris, 20 superb pochoir plates, Editions Duchartre et VanSeguy (E.A.) Insectes, first edition, 20 superb pochoir coloured phototype plates, loose as issued with 4pp. letterpress in original cloth-backed pictorial board portfolio with ties, folio, Paris, EdiSee Sold Price
Sold2022French Scenic Grisaille Wallpaper PanelFrench Scenic Wallpaper Panel Printed en Grisaille first quarter 19th century, Paris, by Dufour or Dufour et Leroy, in consecutive sections from "Vues D'Italie" depicting a sailboat and harborside figSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021Uncertain Beginnings Bronze Relief PlateLimited Edition Vintage Uncertain Beginnings Bronze Alloy Relief Plate with Incolay. First edition. Plate number 08663. Information en verso. Measures 10-1/8". We Will Not Ship This Item Out of StateSee Sold Price
SoldHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...HERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Dessinateur: Joachim Metz. En twill de soie imprimé et titré, l'un sur fond rouge et marge bleu cSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
SoldGuy Laroche Collection et Marcel Marongiu. Deux ensembles dans les tons beiges.Guy Laroche Collection et Marcel Marongiu. Deux ensembles dans les tons beiges. Un tailleur en coton coquille d'œuf composé d'une veste à boutonnage croisé et d'un pantalon, et unSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse (1869-1954) Seated Dancer LithographHenri Matisse (French, 1869-1954). Signed and numbered limited edition lithograph. Titled, "Danseuse assise en haut," published by Galerie d'Art Contemporain, Paris 1925-26. From Dix Danseuses. PencilSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Break Time in Paris Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermerSee Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969)Edouard Cortes (French, 1882-1969) "En Attendant La Pratique", ca. 1920-1930 oil on panel signed lower left. Gold leaf frame. 9-1/4" x 9-1/4", framed 17-1/4" x 17-1/4" Provenance: Private collection,See Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
3 hrs LeftFreeman's | Hindman[LITERATURE - BRITISH]. A large group of 18 works, including:$200(1 bid)
3 days LeftWorthington GalleriesAntique 1st Ed. Book Set MUSEUM OF PAINTING AND SCULPTURE by Réveil$275(2 bids)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanCLEMENS, Samuel Langhorne ("Mark Twain") (1835-1910). Adventures of Huckleberry Finn. New York:$2,000
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Settimio - No 1/3 Cabinet Gilded bronze€50,000
BonhamsKOLBE (PETER) Naaukeurige en uitvoerige beschryving van de Kaap de Goede Hoop... Waar by nog kom...£400
3 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 hrs LeftFreeman's | HindmanMILNE, A.A. Winnie-The-Pooh. FIRST TRADE EDITION. In the FIRST ISSUE DUST JACKET.$500
1 day LeftFreeman's | HindmanROOSEVELT, Theodore. African Game Trails. 1910. FIRST TRADE EDITION. PRESENTATION COPY INSCRIBED BY$400(1 bid)
7 days LeftForum AuctionsEarly dust-jackets.- Walpole (Hugh) The Cathedral, first trade edition, signed presentation£200
3 hrs LeftFreeman's | HindmanHEMINGWAY, Ernest. A Farewell to Arms. FIRST EDITION, LIMITED ISSUE, SIGNED.$1,500