Sold2018Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst",Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.See Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2022Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Blick auf Königstein im Taunus.Circa 23 cm x 30 cm ohne Rahmen. Circa 35 cm x 41 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. English Title: Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). View of Königstein im TaSee Sold Price
Sold2017De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf imDe Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf im Albulatal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 58,2x77 cm. - Pigmentausbrüche.See Sold Price
Sold2016Yuri KalyutaYuri Kalyuta geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine Teezeremonie im Neujahr. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links und datiert '91'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 73 x 74 cm.Yuli Kaliuta (1957 KSee Sold Price
Sold2016ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721ANTOINE WATTEAU 1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne (Umkreis) LIEBESPAAR IM PARK Öl auf Leinwand (doubl.). 39 cm x 30 cm. Rahmen. Rest.See Sold Price
Sold2015HISTORISIERENDE SZENE - EDELMÄNNER IM GESPRÄCHEDGAR BUNDY 1862 Brighton - 1922 London Historisierende Szene - Edelmänner im Gespräch Öl auf Leinwand. 51 cm x 76,5 cm. Unten rechts signiert 'Edgar Bundy'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Kronstadt im Mai. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und undeutlich datiert. Verso betitelt. Gerahmt. 64 x 46,5 cm.German/English Hermann MorreSee Sold Price
Sold2020Baille, Louis Eugene(1860 Besancon 1956), zugeschr. "S. Johanna". Die heilige Johanna von Orleans, Jeanne d'Arc, im Profil. Öl auf dickem Karton 1924. Ca. 35,1 x 27,0 cm. Betit, sign. "Louis Baille" u. dat. unt. li.See Sold Price
Sold2015PFINGSTBOCK IM UNTERHOLZCARL SCHULTZE 1856 Düsseldorf Pfingstbock im Unterholz Öl auf Karton. 17 cm x 11,5 cm. Unten rechts signiert 'Carl Schultze'. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Susanne StreuberSusanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cmSee Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2015Courbet, Gustave (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)Courbet, Gustave (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz) Werkstatt Studie eines Wasserfalls im Schweizer Jura. Öl auf Leinwand. Später bezeichnet Courbet. 18x24,5 cm. - doubliert.See Sold Price
Sold2016Bachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "StilleBachmann, Otto (Luzern 1915–1996 Ascona) "Stille Landschaft / Regen im Moor", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 47x110 cm. -Stellenweise minimale Kratzspuren und PigmeSee Sold Price
Sold2015George LucasGeorge Lucas Großbritannien, aktiv 1863 - 1899 Im Ährenfeld. 1867. Öl auf Leinwand, rest. Unten links signiert und datiert ''G. Lucas 1867.''. Verso mittiger Aufdruck ''NEW MAN SOHO LONDON''. GerahSee Sold Price
Sold2016Pla y Rubio, Alberto (Villanueva de CastellónPla y Rubio, Alberto (Villanueva de Castellón 1867–1937 Barcelona) Soldaten im Gefecht. 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x75 cm.See Sold Price
Sold2022Gabriel, G. L Gärtnerin im Blumenfeld. 2004. Öl auf Leinwand. 69 x 99,5 cm. Signiert,Gabriel, G. LGärtnerin im Blumenfeld. 2004. Öl auf Leinwand. 69 x 99,5 cm. Signiert, datiert u. verso zusätzlich signiert, datiert u. betitelt auf dem Rahmen. Künstlerrahmung mit SSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2020Isländischer Dreimaster im Eismeer ankernd. 19. Jhd. ÖlSammlung Schifffahrt Isländischer Dreimaster im Eismeer ankernd. 19. Jhd. Öl auf Holz. 50 x 62 cm. Gerahmt (teils mit vertikalen Rissen in der Malschicht, am oberen Rand mit kleinem Farbausbruch undSee Sold Price
Sold2017GENERAL HUSAKTSCHECHISCHER MALER Tätig im 19. Jh. General Husak Öl auf Holzplatte. 34 x 22,5 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
7 days LeftKCM GalleriesGabriel Max 1887 woodcut Faust und Gretchen im Garten (Faust and Gretchen in the Garden) signed$100
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, Osip€480
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400