Sold2018Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inMarmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.See Sold Price
Sold2022Pillendoeschen-Ring : Um 1900 :Pillbox ring : Around 1900 Rounded rail, the lid designed as a flower with small ruby and six pearls. Yellow gold 14 ct. Ring size 45, 1.9 g. // Pillendoeschen-Ring Um 1900 Runde Schiene, der Deckel aSee Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2017Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde,Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde, geschweifte und drehbare Nussbaumplatte über balusterförmigem Fuss. D 53,5 cm.See Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2022Art Déco, VitrineUm 1930. Nussbaum, furniert. Runde, 2-türige und frontal verglaste Vitrine mit fächerförmigen Sprossen. Griffe aus elfenbeinfarbenem Celluloid. Sockel mit wulstig gerippter, abgetreppter ZargSee Sold Price
Sold2019Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900,Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, blütenförmiger Stand mit reichem floralen Reliefdekor, Wandung mit vertikaler Gliederung, Deckel durSee Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold2018Runde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "PierreRunde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "Pierre Bazzanti et Fils, Florence", Zweig vongelben Rosen und Vogelpärchen auf schwarzem Fond, Metallrahmen mit Hängevorrichtung, D. 53 cm German: Runde PieSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon.See Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
2017Invicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanischeInvicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werknummer 12172, Referenznummer 401890, D 57 mm. Werkdeckel mit Gravur und Ring für GlaSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold2015Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall.Toilettenschatulle Um 1900. Nussbaum/Metall. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und seitlicher Schmuckschublade. Innen: Mit Samt ausgekleidet. Diverse Toilettenartikel. Mit Einlegefach. 30x22,5x16 cmSee Sold Price
Sold2018BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900.BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, D. 45 cm. Drei geschwungene Beine, durch zwei runde Ablagen miteinander verbunden, korrespondieSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2015Mechanische Bilateral-Briefwaage/ Letter Scale,Mechanische Bilateral-Briefwaage/ Letter Scale, deutsch, um 1900 Metall, schwarz gefasst. Auf rechteckigem Stand frei schwingende, floral gestaltete Arme mit Skala. Runde, durchbrochen gearbeitete AblSee Sold Price
Sold2016Korallencollier um 1880/1900, Anhänger inKorallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aush&aumSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
3 days LeftPremier Auction GalleriesAmerican Arts and Crafts Carved Oak Bookcase, c. 1900$270(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Alaskan Native American Totems incl. Haida, c. 1900$550(3 bids)