Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2020Franco Albini,Sedia con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2020Franco Poli,Coppia di comodini con struttura, sostegni e piano in legno. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. cm 69x50x33See Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2020Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada a sospensione AM/AS orientabile con diffusore regolabile in altezza, struttura e diffusore in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 110x185See Sold Price
Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2023FRANCO BETTONICACoppia di poltrone con struttura in legno rivestita in pelle, imbottitura rivestita in pelle. Etichetta del produttore Anni 70 cm 80x75x80 DifettiSee Sold Price
2022Franco AlbiniSedia mod. Luisella con struttura e sostegni in legno , rivestimento in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1955., cm 45x50x77, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO, nello stile di_x000D_ Sedia mod.LuisaStruttura in legno di noce, sedile e schienale imbottiti in gommapiuma rivestita in pelle.Prod. Knoll anni '60cm 76x56x58See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a Grotesque$1,000
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEgg Tempera painting, man & woman, signed Franco Chivet (?), 4" by 2 7/8"$20(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
3 days LeftKunst & Design AuktionshausFranco Lapini, Large oval serving bowl with seafood and fish€1,600
6 days LeftHermann Historica GmbHBrevet Major General Theodor August Adolf Krause - a medal bar, Franco Prussian Era€2,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteANGELI Franco, Half Dollar (Antipittura), 80's, spray and mixed media on canvas, cm 70x70€2,000
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000