Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1930 Suspension en ferTravail des années 1930 Suspension en fer forgé et verre pressé 65 x 25 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (1881-1973); Hibou, Verre et Fleur;Pablo Picasso (1881-1973) Hibou, Verre et Fleur (Mourlot 282, Bloch 1272, Czwiklitzer 21), 1956 Lithograph in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 81/100 (there was also an unsigned eSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, rare signed pochoir, 1922Pablo Picasso, rare signed pochoir, 1922, Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Verre et Compotiere", stencil in colors, No. 64 of 100 impressions, pencil signed lower right and numbered lower left, tiSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ART Console d'applique et verre et laiton. A glass and brass wall console, model 2704 H 103 x P 23 cm - H 40 ½ x D 9 in.See Sold Price
Sold2022Max INGRAND (1908-1969)Max INGRAND (1908-1969) Lampe en verre et chrome, circa 1970 *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE Table basse en acier chromé et verre, vers 1970. 132,5 x 82,5 x 33,5 cm * VenduFONTANA ARTE Table basse en acier chromé et verre, vers 1970. 132,5 x 82,5 x 33,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroirMAX INGRAND (1908-1969) Miroir Verre, acajou et miroir Edition Fontana Arte Date de cre?ation : 1956 H 110 x L 50 x P 7 cm Miror Glass mahogany and mirror 43,3 x 19,6 x 2,7 Bibliographie : Franco DeboSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2021Francois Decorchemont, a pate de verre Cendrier etFrancois Decorchemont, a pate de verre Cendrier etoile glass dish, model 316, designed 1926, on three feet, green marbled with aubergine fissures, intaglio moulded mark FDecorchement, incised B81, 14cSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1960 Miroir en laiton et verreTravail des années 1960 Miroir en laiton et verre orange 113 x 90 cmSee Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)
4 days LeftBonhamsBERTIL VALLIEN (1938) & KOSTA BODA Sculpture Mini Janus Head IIPièce unique2008Gravée ...€1,600
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
Dawsons AuctioneersAfter Pablo Picasso (Spanish 1881 - 1973), 'Pommes, Verre et Couteau' (Apples, Glass and Knife), uns£180
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSabine Charoy, Table light 'Planétaire' - '10367', c. 1965€1,000
4 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Ensemble de cinq vases KantarelliCréation en 1946, exemplaires c...€2,500
5 days LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Vigne à l'Automne', 1903-04€1,500
5 days LeftArt Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
4 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de plafonniers d'extérieurCirca 1940Edition IdmanEstampille ...€1,600
BonhamsGLASS PAINTING, MOTHER-OF-PEARL AND DIAMOND MEDALLION PENDANT, 19TH CENTURY PENDENTIF MEDAILLON ...€750(3 bids)