Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2022Three decorated Amhara shields, a stool and a beakerThree decorated Amhara shields, a stool and a beakerSchilde aus Eisenblech, mit Stoff bespannt und mit Zierblechen benagelt, ledernes Futter fehlt bei einem Exemplar, bei den anderen in Resten erhalteSee Sold Price
Sold2022Two Indonesian Moro krises and a klewang, 19th centuryTwo Indonesian Moro krises and a klewang, 19th centuryZweischneidige, geflammte Klingen mit geschnittenem Ansatz. Jeweils mit schnurumwickeltem Holzgriff. Bei einem Exemplar Griff und Wranka mit ResteSee Sold Price
Sold2018Kuba-Trinkbecher / African Art85 Trinkbecher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin, Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Bei diesSee Sold Price
Sold2019Camille HilaireCamille Hilaire (1916 Metz - 2004 Eure/Normandie) Orchester bei einem Klassikkonzert Farblithographie/BFK Rives-Velin (mit Wasserzeichen). Sign. u. nummeriert 14/120. Im unteren Blattrand wasserandigSee Sold Price
Sold2019A Kuba CupTrinkbecher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin, Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Bei diesemSee Sold Price
Sold2022Two Syrian daggers, 19th/20th centuryTwo Syrian daggers, 19th/20th century Jeweils zweischneidige, leicht geschnittene Klingen. Griffe aus schwarzen Horn- und hellen Beinscheiben mit Einlagen aus Messing und Zinn (bei einem Stück etSee Sold Price
Sold2016Emailbild 20.Jh. Bezeichnet: Marylou Limoges. Email aufEmailbild 20.Jh. Bezeichnet: Marylou Limoges. Email auf Glas. Landschaft mit Brcke ber einem Wasserfall. Rechteckig. Geramt. 18,2x14,2 cm.See Sold Price
Sold2016Hafenanlage (Typ 2, nicht komplett)13 Holzelemente (ein Holzelement fehlt, bei einem Molenkopf fehlt das Leuchtfeuer), ohne Zubehoer, Holzelemente sehr gut, Karton maessig (Deckel nicht vollstaendig) (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné.Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Floraldekor auf dunklem Grund. Schadstellen. Deckel bei einem Gefäss fehlend. 9,5–12 cm.See Sold Price
Sold2016Unter afrikanischen Handwerkern14 Unter afrikanischen Handwerkern H 30,5 cm. B 24,5 cm. Rene Gardi Wabern bei Bern: Buechler + Co. (1969). German text 243 pages Numerous illustrations HardcoverSee Sold Price
Sold2023Unter afrikanischen HandwerkernUnter afrikanischen Handwerkern Gardi, René Bern: René Gardi. Wabern bei Bern: Büchler + Co. (1969). (1969) ISBN: none German Text/Edition 243 pages Numerous illustrations Hardcover 30,See Sold Price
Sold2018Unter afrikanischen Handwerkern31 Unter afrikanischen Handwerkern Gardi, René Wabern bei Bern: Büchler + Co. (1969). ISBN: none German text 243 pages Numerous illustrations Hardcover 24,5 x 30,5 cm. 1385 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2018Unter afrikanischen Handwerkern30 Unter afrikanischen Handwerkern Gardi, René Wabern bei Bern: Büchler + Co. (1969). ISBN: none German text 243 pages Numerous illustrations Hardcover 24,5 x 30,5 cm. 1385 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2020Unter afrikanischen HandwerkernUnter afrikanischen Handwerkern Gardi, René Bern: René Gardi. Wabern bei Bern: Büchler + Co. (1969). (1969). ISBN: none German text Text/Edition 243 pages Numerous illustrations Hardcover 30,5 cm 1See Sold Price
Sold2016Auch im Lehmhaus laesst sich's leben12 Auch im Lehmhaus laesst sich's leben H 30,5 cm. B 24 cm. Rene Gardi Wabern bei Bern: Buechler + Co. (1973). German text 248 pages Numerous illustrations HardcoverSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFENFRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeicSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit an einem Nagelobjekt, rückseitiSee Sold Price
Sold2015Dewa Marde Kardi (Bali 1950) Farbe auf Papier. ZweiDewa Marde Kardi (Bali 1950) Farbe auf Papier. Zwei Malereien in einem Rahmen: "Wayang Kulit bei Tag", "Wayang Kulit bei Nacht". Unten links signiert und datiert. Je 32,5x21,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018Christbaumschmuck, Wachs, 6 Teile, Tiere, Figuren, 8 -Christbaumschmuck, Wachs, 6 Teile, Tiere, Figuren, 8 - 10 cm, Schwanzfeder an einem Huhn liegt lose bei German Description Christbaumschmuck, Wachs, 6 Teile, Tiere, Figuren, 8 - 10 cm, Schwanzfeder anSee Sold Price
Sold2019A Songye Axe and two Kuba KnifesBeil und 2 Messer Songye und Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Axt: Kunstvoll geschmiedeter Eisen-Keil an einem mit LedeSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUEMedal for 9 Years of Service "Für treue Dienste bei der Fahne", 1913€10
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUE5 Francs 1941, 650th Anniversary of the Confederation; Bern Mint. Lot of 4 Coins.€10
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUE5 Francs 1941 B "650th Anniversary of the Confederation", Bern Mint€10
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUE5 Francs 1944 B "500th Anniversary of the Battle of St. Jakob an der Birs", Bern Mint€10