Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKT MIT EINEM VOGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Herrenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 28 cm, H. 20 cm (Figur). UEber einem zylindrischen Sockel flache Plinthe mit der vollplSee Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2022Schlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit BlindsiegelSchlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit Blindsiegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Etwas knittrig. Bugfalte eingerissen (ausgebessert). Verso SammlerstSee Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2015Großer und kleiner TellerGroßer und kleiner Teller China und Japan, 18. Jh. und später Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm A big and small unSee Sold Price
Sold2016Zachariä, August Wilhelm Geschichte derZachariä, August Wilhelm Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Tit., XVIII, S. (3)-199. Marmor. Ppbd. d. Zt. mit rotem RSchild (etSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Matthias Zwirn(Tätig 1. Hälfte 17. Jh.) Das letzte Abendmahl Szenische Darstellung nach den Evangelien. An einem langen, mit weißem Tuch sowie mit Weinkannen und Broten gedecktem TiSee Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2016Schiffs-Preisliste August 19384 Seiten A4, mit Stempel "Ackermanns Buchhandlung, Luebeck" im Haendlerfeld, mit geringen Bleistiftnotizen und einem langen Kanteneinriss, insgesamt gut bis sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2020Two silver table decorations, China, circa 1900Darunter eine Dekoration auf vier Füßen mit gedrehtem Schaft, blumenverziertem Korb und hohl gearbeitetem Vogel mit klappbaren Flügeln an der Spitze. Auf einem Fuß beschriftet "Stierling"See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeRocaillereliefierter Sockel. Auf einem Fels sitzendes Mädchen, auf der linken Hand einen Vogel tragend. Zu ihren Füßen liegender, mit Äpfeln gefüSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2023August Wilhelm Leu. Germany. Large sunset bay scene with figures and villa. Probably on the AmalfiAugust Wilhelm Leu. Germany. Large sunset bay scene with figures and villa. Probably on the Amalfi coast. Signed and dated lower left. Oil on canvas. Old reline. Modern replacement frame. Good conditiSee Sold Price
Sold2018AUGUST WILHELM SOHN OIL ON CANVASAUGUST WILHELM SOHN (GERMAN 1830-1899), OIL ON CANVAS, H 28", W 39", "DUSSELDORF" Signed lower left. Gilt frame.See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2022Bertold Löffler: Tile with bird "Fliese mit Vogel"Bertold Löffler Tile with bird "Fliese mit Vogel" ceramics, red-brown shard, colourfully painted and glazed 15 x 15.2 cm Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Vienna 2018, p. 268, WKSee Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Kaiser-Wilhelm-Palais" aus der KPM-Berlin€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Schokoladenbecher mit "Fels- und Vogeldekor"€1,400