Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2022CARL WILHELM ROBRA ZWEI SITZENDE ADLERCARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Zwei sitzende Adler Alabaster, Glasaugen. H. 27 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Robra', unterseitig mit Herstellerplakette 'Gladenbeck Berlin'. Part. starkSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022HERMANN HUGO BINZ LIEGENDER FRAUENAKTHERMANN HUGO BINZ 1876 Karlsruhe - 1946 ebenda Liegender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Holzsockel mit Mahagoni-furnier. Ges.- H. 32,5 cm, L. 64 cm (mit Sockel). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. BinSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2023A Kwoma Figure, "nogwi"Figur, "nogwi" Kwoma, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 100 cm. Provenienz: - lt. Ulrich Kortmann von Peter Grossmann, Berlin. Im Dorf Amaki erworben. - Ulrich Kortmann (1952-2023), TribaSee Sold Price
Sold2022L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris,Frankreich L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris, 1868-1876. Folio. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). France - Issues 1-166 and 168-400 iSee Sold Price
Sold2022Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfachFluxus Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfach gefalteten losen Tafeln. Berlin, Christian Grützmacher, 1966-1967. Gr.-8 °. Lose eingelegSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2021Ringnecked Duck Decoy, Joel D. Barber (1876-1952)Ringnecked Duck Joel D. Barber (1876-1952) Wilton, CT, c. 1920 15 in. long A rare species of decoy by this legendary decoy collector with carved bill detail, glass eyes, and a streamlined body with coSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2021A RARE MISSOURI PACIFIC RR CHROMOLITHOGRAPH CIRCA 1915The MoPac Railroad advertising print with printed signature of illustrator Lebrun Jenkins (1876-1952) with date 1910 lower right, printed mat reads 'Missouri Pacific To Kansas City, Colorado and CalifSee Sold Price
Sold2021GASTON D' ILLIERS (FRENCH, 1876-1952) EQUESTRIAN BRONZEGASTON D' ILLIERS (FRENCH, 1876-1952) EQUESTRIAN BRONZE STATUE, "Over the vertical - A jumping horse", signed "G.d' Illiers" lower right. Rich brown patina. First half 20th century. 12" HOA, 7" WOA.PrSee Sold Price
Sold2021(48) TOWLE OLD MASTER STERLING FLATWARE SERVICE(lot of 48) American sterling silver flatware service, Towle Silversmiths, in the "Old Master" pattern, designed by Harold E. Nock (1876-1952), including: (8) hollow handle knives, 8 7/8"l, (8) flat hSee Sold Price
Sold2021Charles Jester Black DuckCharles Jester Black DuckCharles Jester (1876-1952), Chincoteague, Virginia. This hollow full bodied black duck has fine scratch feather painting on the body and detailed paint on the head. Charles JeSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog basket with Bully-family, for SAO black, department store, USA, 1952, 2 big Bullys with€220
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a medal bar€240
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF goat, produced 1952, Navy Goat, leather hooves and horns, leather collar, missing, with€120
Jul 08Hermann Historica GmbHThree partially gilt Austrian silver vodka cups with enamelled municipal coats of Berlin, Frankfurt€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600