Sold2019Besace à noix de Bétel des Philippines enBesace à noix de Bétel des Philippines en bronze ciselé en forme de croissant de lune, avec chaîne ornée de 4 clochettes, et 3 compartiments intérieurs.H. 6x14.5x8 cm&PlaSee Sold Price
Sold20211739 NEW TESTAMENT BIBLE HISTORY ILLUSTRATED w/ 47Lusthof der Goddelyke Historien. Zijne een korte Verhandeling van alles wat in de Boeken des Ouden en Nieuwen Testaments, vervat is. Dordr., F. Oudman, 1739 2 parts in 1 volume, (10),272,(8); (4),344,See Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold20241687 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/MAPS antique MASSIVE FOLIO BIBLIA 17th CENTURYBIBLIA, DAT IS DE GANTSCHE H. SCHRIFTURE, vervattende alle de canonijcke boecken des ouden en des nieuwen testaments (...). Amsterdam, Hieronymus Sweerts; 1687 4 parts in 1 volume 5 folding engraved /See Sold Price
Sold20211748 BIBLE in DUTCH MASSIVE 17.5" FOLIO AMAZING BINDING[Biblia neerlandica]. Bybel, dat is, de gansche H. Schrift, Vervattende alle de Kanonyke Boeken des Ouden en Nieuwen Testaments. Gorinchem, N. Goetzee, 1748 Engraved frontispiece by I. PUNT after I. DSee Sold Price
Sold20221664 BIBLE DUTCH BIBLIA MASSIVE FOLIO w/ CLASPS & MAP antique 11 x 17"Paulus Aertsz. van Ravensteyn / Nicolaes Visscher BIBLIA; dat is: de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de canonijcke boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. [ ... ] door last der Hoogh.-moSee Sold Price
Sold20241719 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/ MAPS antique MASSIVE FOLIO BIBLIAantbooks1 BIBLIA, DAT IS DE GANTSCHE H. SCHRIFTURE, vervattende alle de canonijcke boecken des ouden en des nieuwen testaments (...). Laft Der Hoogha Mgh Heeren Dordrecht, Pieter Keur; 1719 IllustrateSee Sold Price
Sold2023Jacques-Francois Blondel, Maisons de PlaisanceHeading: Author: Blondel, Jacques-Francois Title: De la Distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des Edifices en General Place Published: A Paris, Rue S. Jacques Publisher:Charles-ASee Sold Price
Sold20152 volume Dutch Bible 1748 profusely illustratedHeading: (Bible in Dutch) Author: Title: Bybel, dat is, de Gansche H. Schrift, Vervattende alle de Kanonyke Boeken des Ouden en Nieuwen Testaments. Door last van de Hoog-Mogende Heeren Staten GeneraaSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONDavid Yurman Parure en argent 925 millièmes et perles de culture de Tahiti de 9 mm de moyenne, alternant des cordages en argent ou des billes torsadés. Fermoir olive en argent 925 millièSee Sold Price
Sold20241780 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/ 38 ENGRAVINGS antique OLD & NEW TESTAMENT[Biblia neerlandica]. Biblia dat is de gantsche H. Schrifture vervattende alle de Canonycke Boecken des Ouden en Nieuwen Testaments. Haarlem, J. Enschedé en Zoonen, 1780, 5 parts in 1 volume EngravedSee Sold Price
Sold20241782 BIBLE LEATHER BOUND w/ CLASPS BIBLIA SACRA antique in DUTCH NETHERLANDSBiblia dat is de gantsche H. Schrifture vervattende alle de Canonycke Boecken des Ouden en Nieuwen Testaments. Haarlem, J. Enschedé en Zoonen, 1782, 5 parts in 1 volume Engraved title-page w/ insSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900ASSIETTE octogonale à décor de paysages de montagnes dans des médaillons en réserve sur fond corail Porcelaine et émaux polychromes H. 3 cm - L. 19 cm - P. 19 cm Infime éSee Sold Price
Sold2023Antique Philippines Kris Sword, with Wood ScabbardTitre : Antique Philippines Kris Sword, with Wood Scabbard Description (FR) : Ancienne epee Kris, des Philippines, avec son fourreau en bois sculptee Description (ENG) : Old Kris sword, from the PhiliSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso-Oeuvres Recues en Paiement des Droits deArtist: Pablo Picasso Title: Pablo Picasso-Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession Printing Date:1980 Medium: Book Size/Format: 9.5 x 8.5 inches Description: "Pablo Picasso-Oeuvres RecuesSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2017Nazca poncho elementElement de poncho ou de cape Llicia présentant des motifs en points de jaguar réalisé par la technique du taye daye. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 51x33cmSee Sold Price
Sold2024Napoleon Bonaparte Hand-Colored Engraving, 19th C.Napoleon Bonaparte Engraving with Hand Coloring, nineteenth century, depicting the emperor on a white horse, titled "General en Chef des amees de la Republique francaise", apparently unsigned, ebonizeSee Sold Price
Sold2017Maddalou poeme inedit de Pierre LouysMaddalou poeme inedit de Pierre Louys avec des lithographies en couleurs D'Edouard Degaine Briant-Robert Paris. 7x5x1/4".1927. 1st edition Please note that this lot has a confidential reserve. When yoSee Sold Price
Sold2024Pablo PicassoPicasso - Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession, 1979, Ministere de la Culture et de la Communication, ISBN 2711800520, French text, hardbound.See Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
5 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
5 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
5 days LeftJasper521669-1685 NETHERLANDS HISTORY 7 VOLUMES ILLUSTRATED antique FOLIO VELLUM BOUND$1,500
5 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
May 11Fichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
May 11Fichter KunsthandelJ. LAVALLÉE (19th) after GAMELIN (*1738), Anatomy, femur, 1778, Etching€150
Featured5 days LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 11Fichter KunsthandelH. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon" Militarist vers. Pazifist, 1842, Lithography€200
5 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000