Sold2023BETTINA RHEIMS - Sibyl Buck La Joue Ecrasee Sur Un LitArtist: Bettina Rheims Title: Sibyl Buck La Joue Ecrasee Sur Un Lit, Janvier 1996, Paris Medium: Photo Litho, 2004, Italy Dimensions: 7.2x9" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation BoardSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2023Pablo CURATELLA MANES (1891-1962)Pablo CURATELLA MANES (1891-1962) ChevalierBronze à patine noireSigné Manes, numéroté 4/6, et portant un cachet, sur la terrasse23.5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2018After Amedeo Modigliani: La Belle RomaineAfter Amedeo Modigliani (Italian 1884-1920)Attributed: La Belle Romaine sketch graphite on paper signed upper left unframed. Modigliani's painting of La Belle Romaine (Nu assis sur un divan) is held iSee Sold Price
Sold2022BAGUE MULTICOLORE PÉRIDOT DIAMANTS CITRINESBAGUE MULTICOLORE PÉRIDOT DIAMANTS CITRINES La bague est ornée d'un péridot marquise sur un pavage de diamants blancs, cognac, tsavorites, citrines en camaïeu, saphirs orange et veSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2017Lohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robeLohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robe monastique utarasanga, le visage exprimant la quiétude. Pierre stéatite tendre polychrome. Chine. Dynastie Qing. 16,5cm.See Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2021NIVOLA, Constantino (1911-1988)Description française NIVOLA, Constantino (1911-1988) Personnage dans un lit Terre cuite (terracotta) Signée et daté à la base: Nivola 78 Provenance: Gallery Paule Anglim, San FranSee Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2021Antoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée surAntoine Louis BARYE (1795-1875) Perruche posée sur un arbre Bronze à patine brune Signé "Barye" sur la terrasse Probablement fonte Hébrard Hauteur : 17 cm . Parakeet on a tree Bronze with brown paSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2024BARYE, Antoine Louis (1796-1875)Description française: BARYE, Antoine Louis (1796-1875) Sans titre - Lionne sur un rocher Bronze à patine rouille Signé à la base: Barye Provenance: Succession de M. Meir Padan, MoSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBETTINA RHEIMS 'MADONNA BLUE (IN SHINY BLUE UNDERPANTS)' (1€6,500(1 bid)
15 hrs LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBL$160
May 30Art Research ParisSUZANNE GUIGUICHON (1901-1985) Petite coiffeuse en placage de sycomore, piétement fuselé, plateau€750
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
1 day LeftBonhamsLouis VUITTON, Piece Unique, Défilé Homme Printemps/Eté 20023. Sac 'Malle à ...€20,000
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650