Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KOMMODEBIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 81 cm, B. 81 cm, T. 45 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader, zweischuebiger KorpuSee Sold Price
Sold2022KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODEKLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 62,5 cm, B. 50 cm, T. 33 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader Korpus mit zSee Sold Price
Sold2017Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein umNadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mmSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAERBIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAER OEsterreich, um 1810/ 1815 Kirsche, furniert, teils ebonisiert und geschnitzt. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 51 cm. UEber zwei Tatzen- und zwei Klotzfuessen hochrechteckiger KoSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2022Sechs Biedermeier-Suppenloeffel : Nuernberg, um 1820/30Six German Silver Soup Spoons of the Biedermeier Period : Nuremberg, c. 1820/30 Georg Ludwig August Krauss (master 1806-40). Pointed oval spoon on flat pointed handles, the ends set with oval medallioSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Dekorierte Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Baully à Bligny". Spindelwerk mit FaltvorderpendSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
Jul 09Hermann Historica GmbHPierre Audouin (1768 - 1822) and Jean Duplessi-Bertaux (1747 - 1820) - Bataille d'Austerlitz, Paris,€200
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersAN AUSTRIAN THREE MONTH DURATION BIEDERMEIER REGULATOR WALL CLOCK, SIGNED BRANDL IN WIEN£1,500
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesCIRCA 1820 MINIATURE WATERCOLOR PORTRAITS OF COUPLE IN SINGLE FRAME$175