Sold2022Prächtiger Zierteller mit AsterndekorRunde Form mit fassoniertem Rand. Im vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond großflächiges Blumenarrangement aus farbenprächtigen Astern. Polychrome, impressionistiscSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2022Paar Zierteller mit ManierblumenPaar Zierteller mit Manierblumen Runde Form. Passig geschweifter, goldgezahnter Rand mit umlaufender Bordüre aus abgestrichelten Rippen. Im leicht vertieften Spiegel farbenprächtiges BlumenbSee Sold Price
Sold2016Zierteller mit WandererZierteller mit Wanderer Schweiz, Heimberg, datiert 1852 Ziegelroter Scherben, weiß engobiert. Dekoriert mit polychrom ausgemaltem Ritzdekor: Wanderer zwischen Blatt- und Blütenzweigen, darübeSee Sold Price
Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2023Zierteller mit Monogramm von Baron Marcello SergardiIm leicht vertieften Spiegel bekröntes Monogramm MS in Ligatur in Lorbeerkranz-Medaillon. Korrespondierende Randbordüre. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Im Boden bez.; D. 23,5 cm. A poSee Sold Price
Sold2018Zierteller mit orientalisierendem DekorZierteller mit orientalisierendem Dekor nach 1880 Fabloses, partiell schliffverziertes Glas mit Dekoration nach islamischen Vorbild in Gold- und bunten Emailfarben. Mittig arabische Schriftzeichen. AuSee Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, Biedermeier, white ball withChristmas tree decoration, Biedermeier, white ball with transfer, Santa Claus, diameter 4.5 cm, rare German Description Christbaumschmuck, Biedermeier, weiße Kugel mit Abziehbild, Weihnachtsmann, D:See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2019Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter,Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, 1 Wandbild, 1 Sessel, Messingblech vergoldet, mit Engel, kl. Biedermeier-Puppen-Tasche, schönes Konv. German Description Konv. Puppenstuben-AuSee Sold Price
Sold2020album with mostly hand-colored engravings, 55 pages,album with mostly hand-colored engravings, 55 pages, stuck, Biedermeier German Description Album mit meist handcolorierten Stichen, 55 Seiten, beklebt, BiedermeierSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, VerschlussBiedermeier, Damentasche, Glasperlenarbeit, Verschluss versilbert, mit 2 aufges. Schwänen, 30 cmSee Sold Price
Sold2021dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm,dollhouse furniture, Biedermeier, cradle, height: 7 cm, chest of drawers with mirror, 3 beds, beside locker, mirror German Description Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Wiege, H: 7 cm, Kommode mit SpiSee Sold Price
Sold2015Puppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 FensterPuppenstubengehäuse, 65 x 33 x 31 cm, 2 Fenster verglast, mit Vorhängen, einige Ausschmückungsteile, 1 Biedermeier Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, Stoffkörper, Porzellan-Arme, UnteSee Sold Price
Sold2015Konv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1xKonv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1x ausgefallene Damenstofftasche, mit Seerosenmuster, filigran verarbeiteter Taschenbügel mit seitl. geschwenkten Drachen, dazu Taschen mit reichh. PerlenSee Sold Price
Sold2015Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. PerlenKonv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.See Sold Price
Jul 11Hutchinson Scott AuctioneersAN AUSTRIAN THREE MONTH DURATION BIEDERMEIER REGULATOR WALL CLOCK, SIGNED BRANDL IN WIEN£1,500
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
4 days LeftJasper52Vintage Italian Biedermeier Style King Canopy Bed Frame, Wall Mirror and 2 Bed Side Chests - Bedroom$19,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)