Sold2016Angelo Bioletto La Collana di CastagneAngelo Bioletto La Collana di Castagne ENG Original illustration pencil and watercolor on thin cardboard, undated but early Fifties. Signed ITA Angelo Bioletto La Collana di Castagne Matita e ac-querSee Sold Price
Sold2021FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINACarandini / Ricci / De Vos FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINA, ed. Flaccovio, Palermo 1982. Opera, in cofanetto editoriale illustrato a specchio, composta da un volume + un contenitore con schedSee Sold Price
Sold2016Rovine d'un antico Sepolcro fatto...Rovine d'un antico Sepolcro fatto a modo di settizonio su la via Appia appresso la villa di Pompeo Magno, or fuori d'Albano dalla parte occidentale...(Tav. IV). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).See Sold Price
Sold2023Vintage Guide to Museums & Monuments of ItalyVintage guide to museums and monuments of Italy, La Villa Di Bagnaia. Includes photographs. Published by the Istituto Poligrafico Dello Stato, year unknown. Circa mid 20th century. Includes various paSee Sold Price
Sold2022Franco Colella Painting of a Roman WomanFranco Colella (Italian, 1900-1981). Oil on canvas painting titled "La Nonna di Castel Sant'Angelo," depicting a woman sitting on stone steps in Rome, Italy. Signed along the lower left.SighSee Sold Price
Sold2015Albi del Cerchio VerdeAlbi del Cerchio Verde Anno II n°4 - La leggenda del bosco aprile 1939; leggere pieghe di lettura, peraltro nuovo.See Sold Price
Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2016LUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATELUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATE ENGRAVINGS, FROM "La Antichita Romane," ROME, 1824-1825, comprising "Veduta degl' Avanzi del Cortile di Villa Mecenate in Tivoli," dated 1824 and "VedSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien LA COLLEZIONE POLESE NEL MUSEO DI BARI MUSEO DI VILLA GIULIA und weitere / and others CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2023ANGELO LANDI Landscape.Landscape. Oil on hardboard. Cm 30,00 x 20,00. Signed and dated 1923 lower leftExhibiton: Villa Amadei, August-September 1980 Bibliography: Catalogo della mostra Angelo Landi 1879-1944, Comune di Sal�See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2023I 4 Moschettieri due anni dopoBIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In eccelleSee Sold Price
Sold2024ANGELO DI BENEDETTO "White on Grey" Abstract Op ArtSigned Angelo Di Benedetto White on Grey #2. Dated 1966. Latex and acrylic on canvas. In Frame: 11" H x 12.75" W x 3" D overallSee Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO - 2Coppia di poltrone Week End, Arflex anni '50. Legno, ottone, tessuto imbottitoProvenienza arredi di Villa R. Jesi Stile Industria n6, 1956, pagina pubblicitaria Arflex A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSOSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2015COLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI CatalogoCOLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI Catalogo della mostra di Villa Olmo ' luglio-agosto 1957. 150 pagine, numerose illustrazioni, rilegatura in brossura. Letteratura: Domus 335 (ottobre 1957), p. 33.See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
3 days LeftCarstens GalleriesIn the Manner of Mariano Marini Watercolor on Paper Art: 13.5" x 10"$400
May 16Weatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble Sculpture After The "Medici Vase" - (11lbs)$620
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
6 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200