Sold2022Vase mit Irisdekor von Maison Edmond EnotFarbloses, dickwandiges Kristallglas; Bronzestandring. Ins Oval gedrückte, passige Balusterform. Auf reliefiertem Grund feiner Mattschnittdekor aus einem Teich mit Schwertlilien. Sign. "E.See Sold Price
Sold2022Barock-ZunftbecherFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit Zunftwappen, wohl der Weber, aus einem Tuch mit Vogel, flankiert von stehenden Löwen mit gekreuzten Schwertern, NamensinscSee Sold Price
Sold2020Henri Laurens (1885-1954), zwHenri Laurens (1885-1954), zwei Bogen aus einem Pressendruck mit zwei Lithographien und vier Textseiten, diese betitelt "Le Cyclope", "Le Mignon" und "Hylas", teils min. fleckig, 33 x 25 cmSee Sold Price
Sold2018Fächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt ausFächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt aus Papier mit tlw. übermalter Radierung in Punktiermanier. L 36,5 cm. Beigegeben: Polychrom bemalter Fächer aus Holz und Stoff. L 36 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2022Brandenburger WappenpokalFarbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der KuppSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2020Lampenset, Ende 19. Jh. BronzeLampenset, Ende 19. Jh. Bronze mit Restvergoldung und polychrom staffiertes Porzellan. Bestehend aus einem 5-armigen Deckenleuchter mit Blumenschaft und entsprechenden Traufscheiben. Kerzenfassungen mSee Sold Price
Sold2022Christo (d. i. Chr. Javacheff) Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 FarboffselithographieChristo (d. i. Chr. Javacheff)Set aus 2 Arbeiten. Mit einem Farboffset und 1 Farboffselithographie auf Papier. Blattmaße je 49 x 67 cm. Am unteren Rand typographisch bezeichnet. - Guter Zustand mSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2024Royat-Vase von LaliqueKonische Becherform mit umlaufendem, flächendeckendem, stilisiertem, vertikalem Relief in Kombination mit einem plastischen Fries aus ausgestellten, halben Ovalen. Modell-Nr. 10-921, Entw. RenSee Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price
Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
503 Lots AwayHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13thSee Sold Price
395 Lots AwayHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobsterSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMax Papart BLATT AUS DER FOLGE 'UN LOT DE JOYEUSES AFFICHES€200
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)