Sold2022BLAZENA BOROVICKOVÃ-PODPEROVà GROSSE FIGUR: STEHENDER JUENGLINGBLAZENA BOROVICKOVÃ-PODPEROVà 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Juengling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert 'Borovicková-PodpSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGUR: DIE LESENDE (LISEUSE)ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 Sèvres Grosse Figur: Die Lesende (Liseuse) Bronze, dunkel patiniert. H. 73,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier-BelleusSee Sold Price
Sold2018Grosse FigurBecause of Liveauctioneers' policy, items containing ivory can not be auctioned on this platform, please leave an absentee bid directly with us. we are sorry for the inconvenience. Aufgrund der RichtlSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2019A tall Lobi Figure, "bateba"Grosse Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 92,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mitSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2018Grosse Colon-Figur24 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 61 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die AuseinandersetzunSee Sold Price
Sold2018Grosse Colon-Figur / Large Colon Figure / African Art25 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 92,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die AuseinandersetzSee Sold Price
Sold2019A tall Senufo Figure (African Art)Grosse stehende Figur Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 99 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2019A tall Yoruba Colon FigureGrosse Colon-Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 64 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-20See Sold Price
Sold2022A sabre M 1861 for officers of the infantry and aA sabre M 1861 for officers of the infantry and a briquet sabre, 19th century Schlanke, vernickelte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel gestempelt "Solingen" unter stehender Figur mit Speer, veSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2016*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton.*Pelike Apulisch, 330–320 v. Chr. Rotbrauner Ton. Rotfigurig, Details in Weiss. A: stehender, nach links gerichteter, nackter Eros. In seiner Rechten hält er eine grosse Weinrebe, mit seiner LinkenSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 11Crescent City Auction GalleryRhoda Brady Stokes (Louisiana/Mississippi, 1902-1988), "Bayou Grosse Tete," 1973, H.- 16 in., W.- 20$650
May 08Aste Bolaffi ERCOLE BAROVIER 1889-1974 Coppa a grosse costolature per Barovier & Toso anni ‘40 - ERCOLE€600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
5 days LeftSuccetti GalleryVintage 1959 Grosse Germany trio circle interlocked spiral goldtone metal pin brooch .$35
1 day LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Menu Postcard Dampfer Kaiser Wilhelm Der Grosse$270