Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2023ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DITALAVERA, XVIII SECOLO decorato con riserva anepigrafa accollata ad aquila bicipite; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 25, diam. cm 12 A TALAVERA WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica decorata in bianco e blu,Piatto in maiolica decorata in bianco e blu, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm.40See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2020BOCCIA IN MAIOLICAMAIOLICA DECORATA DA MASCHERONI E DENTRO RISERVE LEONE RAMPANTE . XVII SECOLO , PALERMO- ITALIA. MIS. 25,5 X 20 CMSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Venezia, XVIII secolo. Maiolica ornati gialli blu e verdi, con S. Paolo. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 112. Diametro della bocca: cm 11,5.See Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar trade in the French Caribbean colonies. HAUDRY DE SOUCY. Signed letter.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAcademie de France in Rome. Decret de la Convention Nationale... Qui supprime la place de Directeur€150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrazione Italiana, Nuova Illustrazione Universale e Corriere Illustrato della domenica. 76€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAND. Signed autograph letter talks about the poet Louis-Charles Poncy.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
6 days LeftHeritage Auctions55249: Emerald, Diamond, White Gold Earrings Stones: E$7,000
5 days LeftFontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Vellum Landscape Plaque, Decorated by Sallie E. Coyne$600(1 bid)