Sold2023BOCCASILE - 2a Fiera del RegisoleGINO BOCCASILE - 2a Fiera del Regisole, Pavia. Affisso originale, 1949. Impresso da Bertieri - Milano. Cm 100x70. Realizzato per la Mostra internazionale della macchina per cucire tenutasi al castelloSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2021Blue/White/Pink Floral Chinese BowlBlue/White/Pink Chinese bowl measuring ~ 10 1/2” W x 6 1/2” H. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2021Vintage Famille Rose Full Tea Set Hand PaintedFamille Rose full hand painted tea set. 8x Cups ~ 3 1/2” Diameter x 3 1/2” Tall and 8x Saucers ~ 5 1/2” Diameter. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2021Famille Rose Tea Cup / Saucer Hand Painted SetFamille rose vintage hand painted set of 8x saucers ~ 5” diameter, and 2 tea cups ~ 2” Tall. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2021German War Planes Print by Alfred OwlesGerman War Planes Print by Alfred Owles. 35” W x 22 1/2” T. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2021Famille Rose Tea Cup / Saucer Hand Painted SetFamille rose vintage hand painted set of 8x saucers ~ 5” diameter, and 2 tea cups ~ 2” Tall. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2021Japanese Imari Pottery Hand PaintedJapanese Imari Pottery Hand Painted. Measuring ~ 8 1/2” wide by 1 1/4” tall.From the Estate of a prominent Beverly Hills collector. THIS ITEM IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DELSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to) Title: Untitled (Holy Family) Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality ItalianSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2021Elmar Rojas, Otros Temas del TorofuegoElmar Rojas Otros Temas del Torofuego 1992oil and acrylic on canvas 70.5 h × 58.5 w in (179 × 149 cm) Signed and dated to lower edge 'Elmar Rojas 92'. Signed twice, titled and dateSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanDoce Entrevistas Para Nota del Cielo. INSCRIBED BY THE AUTHOR TO ALBRIGHT.$50
2 days LeftBucklinMisrach, Richard; Cantos del Desierto [1999 1ST EDITION - RARE - NICE COPY]$45(3 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 etchings, prints, "Via del Pianto, Rome", by Louis Rosenberg; litho, apples, fruit, by Katinka$20(1 bid)
4 days LeftSJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Italian Frame in Mid-Century Modern Style$180(1 bid)
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
6 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
May 10Hermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 14Akiba GalleriesOswaldo Subero (Venezuelan, 1934-2016) "Reflexion Del Color No. 31" Sculpture$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsBull Fighters Broadside, 1884, Del Puerto De Santa Maria, Spain, w/engraved scenic vignettes,$50
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$50
4 days LeftSJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Square Picture Frame in Mid-Century Modern Style$120
6 days LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700