Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2022VENINI, Figura di soldato con strumentoVENINI Produzione Italia 1930 ca. Figura di soldato con strumento a fiato in vetro soffiato trasparente con profili rossi e kilt zanfirico, base a circolare. cm Ø 15 x Alt. 24. A GLASS SCULPTURESee Sold Price
Sold2017DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SANsu fondo bianco, decori geometrici rossi e blu- difetti Alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5 TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2018Studio 44 (Ostuni e Rossi)Due poltrone Legno tornito, tessuto. 1956 ca. cm 83x72x92 Literature: F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, Gorlich Editore, Milano, 1956 , ill. 338.See Sold Price
Sold2023PAIR E. ROSSI SIGNED BRONZE AND MARBLE RECUMBANT PUTTIS/CHERUBS 9" HIGHPAIR E. ROSSI SIGNED BRONZE AND MARBLE RECUMBANT PUTTIS/CHERUBS 9" HIGHSee Sold Price
Sold2016E. Rossi, Classical Bronze BustClassical bronze bust on a rouge marble plinth. Signed. [15" H x 4" x 4"].See Sold Price
Sold2020E. ROSSI ART DECO SCULPTURE OF LADY SMOKING 12"E. ROSSI ART DECO SCULPTURE OF LADY SITTING "UNLADYLIKE" WHILE SMOKING A CIGAR ON MARBLE BASE-12" X 5.5" X 5.5"-VERY GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2022LifeSize Art Nouveau Style Bronze Sculpture FemaleLife sized Art Nouveau style installation sized bronze sculpture of sea nymph Galatea, after E. Rossi. She looks down at the viewer while draped in seaweed. Excellent condition. Measures 36" x 30" x 7See Sold Price
Sold2019(PAIR) SIGNED PATINATED FIGURAL BRONZE PLANTERS(pair) Italian patinated bronze figural planters, 20th c., the planter bowl supported by female figures on the stepped base with shell feet, signed on the base E. Rossi, 30"h, 25"w, 25"d Start Price:See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2024LARGE FIGURAL BRONZE PLANTERSIGNED. E ROSSI. NEOCLASSICAL FIGURAL BRONZE PLANTER. 17" DIAM x 31 1/2" H. THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONS FOR IN HOUSE SHIPPING.See Sold Price
Sold2023NEOCLASSICAL STYLE PATINATED BRONZE PLANTERNeoclassical style patinated bronze jardiniere/ planter, having molded bowl, supported by figural standard, rising on quatripartide base, ending on shell feet, marked E. Rossi at base, approx 32"h, 24See Sold Price
Sold2023Dodici bicchieri (sei + sei) in cristalloDodici bicchieri (sei + sei) in cristallo Baccarat verdi e rossiSee Sold Price
Sold2022Embryology. MAUPERTUIS. Venus Physique.MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de. Venus Physique. Geneve, S. Cailler, 178016mo, 127x71 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi.La pregevole e famosa opera di MaupertSee Sold Price
Sold20193 Eero Saarinen Style Tulip Base Stools. White en3 Eero Saarinen Style Tulip Base Stools. White enamel swollen bases. Silver metallic pebble vinyl seats. R E ROSSI FRANCE.-- Dimensions: H: 18 inches: W: 15.5 inches: D: 15.5 inches ---See Sold Price
Sold2022WWII MUSSOLINI POSTERPoster depicting various images of Italian dictator Benito Mussolini and fascist Italian motifs, E. Rossi, New York, circa 1930s, 20 x 15 inches.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti - PlatePlate, 1970 ca. diam 24 cm Plate n.7 for Martini e Rossi, Torino. Siilk-screen poterry. Marked under the base.See Sold Price
Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Epicure. BATTEUX. La morale d'Epicure.BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure. Paris, Desaint & Saillant, 17588vo, 166x100 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Antiporta calcografica e vignetta incisSee Sold Price
Sold2022Enlightment Poetry. BOUDIER DE VILLEMERT. L'ami des Muses.BOUDIER DE VILLEMERT, Pierre-Joseph. L'ami des Muses.Avignon, L. Chambeau, 17588vo, 180x115 mm, legatura in piena pelle coeva. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Iniziali, frontalini e finalSee Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 11 parts about car bodies from the 70s/80s€70
69 Lots AwayBroward Auction GalleryATTR John E Goodall (UK,1853-1929) oil painting antique$50(2 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)