Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2020Frau mit HutArtist: Hans Bellmer Pencil on drawing paper. 1969. C. 21 x 29.5 cm. Signed lower right. Dated on the lower edge almost in the centre. Taxation: VAT: Margin Scheme Deutsch: Titel: Frau mit Hut<See Sold Price
Sold2016Guenthermann, Frau mit Wagen + GansGuenthermann, Frau mit Wagen + Gans, Germany VK, 20 cm, Blech, Funktion ok, altersbedingte LM, Z 2See Sold Price
Sold2023Axel Geis, Frau mit ausegestrecktemAxel Geis Frau mit ausegestrecktem 2007oil on canvas 97.25 h x 58.5 w x 2 d in (247 x 149 x 5 cm) This work is from the Carolyn Glasoe Bailey Foundation Collection and being sold to benefit thSee Sold Price
Sold2019Kellermann, Frau mit KinderwagenKellermann, Woman with Pushchair, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2017Goeso, Frau mit KinderwagenGoeso, Frau mit Kinderwagen, W.-Germany, 12,5 cm, Blech, UW ok, neutrale Box, Z 1-See Sold Price
Sold2016Goeso, Frau mit KinderwagenGoeso, Women with Pram, US Z. Germany, tin, drive ok, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2016Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965.Sichowsky, Richard von Frau mit dem Spinnennetz. 1965. Abzug von dem original Druckstock "Abend" von Caspar David Friedrich (1817). Holzschnitt auf Zerkall-Btten. 17,5 x 12 cm (34,3 x 24,8 cm). SigniSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2022PorzellangemäldeRechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Frau mit brünetten Haaren, auf einem Strohlager liegend. Wohl nach Francesco Hayez (1791 - 1881) oder Charles Francois Jalabert (1819 - 1See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2019PAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (BrüPAUL DU BOIS 1859 Sougné - 1938 Uccle (Brüssel) Frau mit Blumengirlande Bronze, braun patiniert. H. 58,5 cm, B. 39 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Paul Du Bois', seitlich mit GießereisteSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2018EMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach DackelEMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Dackel mit Katze Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische DarstSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2022Auguste Carrier, Bust of Young Woman, bronzeAUGUSTE JOSEPH CARRIER (French, 1800-1875), Buste Einer Jungen Frau Mit Blumengeschmucktem Haar, (Bust of a young woman with hair decorated with flowers), bronze bust, (Approximate dimensions - overalSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2020STOCK woman with tricycle, German, pre-war era, height:STOCK woman with tricycle, German, pre-war era, height: 10 cm, sheet metal, lithographed, coil spring mechanism is intact, used, small places at dress were spotted German Description STOCK Frau mit DrSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
19 hrs LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHA signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -€300
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800