Sold2017BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro.BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro. -. Cm 59,00 x 91,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India. -. Cm 203,00 x 63,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India. -. Cm 43,00 x 92,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Tre specchi in bambu'.BONACINA 1889 Tre specchi in bambu'. -. . Misure: 75 x 26 x 3 134,5 x 26 x 3 95 x 26 x 3See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Poltrona a sospensione in bambu' laccato.BONACINA 1889 Poltrona a sospensione in bambu' laccato. -. Cm 62,00 x 112,00 x 66,00.See Sold Price
Sold2019Bonacina,Set formato da Tavolo e Quattro sedie in bambù. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm sedie 44x50x87; tavolo cm 120x75See Sold Price
Sold2018Fernando e Humberto CampanaLampada da tavolo della serie Nativo Resina, bambù. Ed. Galleria Corsi, Milano, 2010 Marchio del produttore. cm 75x20x20See Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2021BONACINA 1889 In the style of. 1960s bench.In the style of. 1960s bench. Wicker.. Cm 160,00 x 41,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI P3 armchair for Bonacina 1889.P3 armchair for Bonacina 1889. Wicker.. Cm 60,00 x 68,00 x 100,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023BONACINA 1889 attributed. Double bed.attributed. Double bed. Bamboo.. Cm 170,00 x 133,00 x 260,00. 1960s.See Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (Parabiago 1927) Armchair modelGiovanni Travasa (Parabiago 1927) Armchair model "Foglia". Execution by Bonacina 1889, Lurago D'Erba, 1968. Metal structure, dark lacquered wicker texture, cushion with polyurethane padding. (90x103.5See Sold Price
Sold2022Verner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) TABLE AND FOUR STOOLS «PARTYVerner Panton (Gamtofte Sogn, 1926 - Copenaghen, 1998) TABLE AND FOUR STOOLS «PARTY SET», GREEN PAINTED MULTILAYER ON WHEELS, BLACK UPHOLSTERED CUSHIONS TAVOLO E QUATTRO SGABSee Sold Price
Sold2020Spradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / FlowersSpradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / Flowers of the Season. London: Waterlow & Sons, 1933. Bright lithograph poster advertising the Green Line coaches as a means of travel to observe springSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
5 days LeftMynt Auctions1889-O Morgan Silver Dollar VAM 'E on Reverse' Choice XF+ Nice Eye Appeal$110
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Liberty table with extendable square top, legs and crossbars inlaid in light€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Characters in front of a Shinto altar. Triptych.€500
Jun 30Global Auctions CompanyRobert William Wood (1889 - 1979) Oil painting stunning Mountainous landscape$2,500
3 days LeftKotler Galleries & AuctioneersLUTHER EMERSON VAN GORDER 1889 OIL PAINTING VICTORIAN GIRL MAKING MORNING OMELET WITH ONLOOKING CAT$7,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Large vase of the series "Autunno gemmato". Execution€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Bramante".€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350