Sold2017BONACINA 1889 Poltrona a sospensione in bambu' laccato.BONACINA 1889 Poltrona a sospensione in bambu' laccato. -. Cm 62,00 x 112,00 x 66,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro.BONACINA 1889 Specchio in bambu' e vetro. -. Cm 59,00 x 91,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India. -. Cm 203,00 x 63,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Sei sedie in bambu' e canna d'India. -. Cm 43,00 x 92,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Tre specchi in bambu'.BONACINA 1889 Tre specchi in bambu'. -. . Misure: 75 x 26 x 3 134,5 x 26 x 3 95 x 26 x 3See Sold Price
Sold2015GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI Poltrona, Bonacina anni ‘60. Giunco laccato cm 78x65x62See Sold Price
Sold2018Bonacina,Poltrona a sospensione con struttura in giungo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 96x66x140See Sold Price
Sold2024BONACINA 1889 Three stools.BONACINA 1889 Three Cilindro stools, Lurago d'Erba. Rush, rattan and debarked.. Cm 39,00 x 41,00 x 39,00. 1960s.See Sold Price
Sold2021BONACINA 1889 In the style of. 1960s bench.In the style of. 1960s bench. Wicker.. Cm 160,00 x 41,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI P3 armchair for Bonacina 1889.P3 armchair for Bonacina 1889. Wicker.. Cm 60,00 x 68,00 x 100,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023BONACINA 1889 attributed. Double bed.attributed. Double bed. Bamboo.. Cm 170,00 x 133,00 x 260,00. 1960s.See Sold Price
Sold2018BONACINA 1889 Four wicker armchairs, 1950s.Four wicker armchairs, 1950s. . Cm 65,00 x 66,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2019BONACINA 1889 Pair of armchairs.Pair of armchairs. Bamboo. Cm 68,00 x 77,00 x 72,00. BambooSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (Parabiago 1927) Armchair modelGiovanni Travasa (Parabiago 1927) Armchair model "Foglia". Execution by Bonacina 1889, Lurago D'Erba, 1968. Metal structure, dark lacquered wicker texture, cushion with polyurethane padding. (90x103.5See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltronaFRANCO ALBINI, VITTORIO BONACINA Una poltrona 'Margherita', 1951. Malacca, bambù e canna d'India, cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 80. A 'MargSee Sold Price
Sold2021MASANAO UEMATSU (Attr). Rare bamboo armchair. 50sMASANAO UEMATSU (Attr.) (1961). Rara poltrona in bambù. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 97 Prof. cm. 75 ca. Val. 2500/3600See Sold Price
Sold2018Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato. Italia, 1957 ca. cm 208x96x107 Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, LaSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno laccato, pelliccia sintetica. Italia anni '70. cm 65x52x73 AN ITALIA AMRCHAIR Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto non oSee Sold Price
Sold2023LUMIERE (Editore), anni '60. Sette lampade aLUMIERE (Editore), anni '60. Sette lampade a sospensione. Alluminio laccato, ottone. Etichette della Manifattura. Altezza del diffusore cm 31, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2015LELII ANGELOLampada a sospensione in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 98See Sold Price
5 days LeftCurated Gallery AuctionsWilliam Abernathy Kendrick (1889 - 1969) Antique American Texas Bluebonnet Landscape Oil Painting$100(4 bids)
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.Antique 1889 Samuel Marti & Cie French Bronze and Porcelain three-piece Clock Garniture$2,000
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupSlip-Decorated Redware Sugar Bowl Dated 1889.$50
Oct 10DuMouchellesHenri Zuber (French, 1844-1909) And Henri Toussaint (French,1849-1911) Engraving on Paper, Ca. 1889,$150
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A MONUMENTAL ETROG BOX. Germany, 1889. Decorated with a sitting lion and inscribed with the former$200
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsVICTORIAN STERLING SILVER LEMONADE JUG, BIRMINGHAM, 1889, JOHN GRINSELL & SONS£750
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1889 Lewis Carroll 1st ed Sylvie & Bruno Illustrated Fantasy Humor Harry Furniss$1