Sold2016PAUL KLEE - Flowers in Glasses ["Fleurs dans lesPaul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). "Flowers in Glasses ["Fleurs dans les Verres"]". Original color collotype. 1925. Printed 1946. Signed and dated in the image. Felix Paul Klee stamp, verso. SmallSee Sold Price
Sold2018Paris dans Splendeur 1863 Print. Les Invalides InteriorLithograph Published 1861-63, Paris for "Paris dans sa Splendeur" Edited by Henri Charpentier. Mostly Drawn by Felix Bonoist, and Lithographed by Benoist and others. Paper Size: 19 x 13 inch (48 x 33cSee Sold Price
Sold2022Felix Buhot Etching 1887,"Les Salles D'Estampes"Rare Felix Buhot (France 1847-1898); Etching Frontespiece for "Les Salles D'Estampes / Publiees dans Le Journal des Arts 1884-85", signed and dated 1887 in the plate and signed in pencil to lower margSee Sold Price
Sold2018Paris dans sa Splendeur 1863 LG Print. Les InvalidesLithograph Published 1861-63, Paris for "Paris dans sa Splendeur" Edited by Henri Charpentier. Mostly Drawn by Felix Bonoist, and Lithographed by Benoist and others. Paper Size: 19 x 13 inch (48 x 33cSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2017Francisco Goya - Malheurs arrives dans les Gradins deArtist: Francisco Goya Title: Malheurs arrives dans les Gradins de la Place de Madtrid Year: c. 1810 Dimensions: 9.5in. by 13in. Edition: From the limited first editionSee Sold Price
Sold2017HERMES Paris PLAID en laine et cachemire "H " dans lesHERMES Paris PLAID en laine et cachemire "H " dans les tons orange et beige. Etiquette avec le sigle. Etat neuf. Dimensions : 134 x 164 cm.See Sold Price
Sold2023[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11[BONFILS, FELIX?] Grande Sphinx et la Pyramide de Cheops, circa 1880s. Albumen print, 8 3/8 x 11 inches (21.5 x 27.75 cm), titled in the negative. Minor surface defects noted, image faintly sun toned,See Sold Price
Sold2017Salvador Dali. "L'art dans les bijoux", lithograph(Spanish, 1904-1989). 1971, lithograph in color, created for the Inaugural Exhibition "The Art in the Jewelry" for the benefit of Petitis Les Blancs at Findlay Galleries, Paris, printed by Atelier MouSee Sold Price
Sold2016G Dutriac Engagez-vous dans les Troupes Coloniales,G Dutriac Engagez-vous dans les Troupes Coloniales, original poster printed for the Ministry of War c.1939 - 120 x 81 cmSee Sold Price
Sold2016Raymond Desvarreux Engagez-vous dans les TroupesRaymond Desvarreux Engagez-vous dans les Troupes Metropolitaines, original poster printed for the Ministry of War c.1939 - 120 x 81 cmSee Sold Price
Sold2016Leon Fauret Engagez-vous dans les Troupes Coloniales,Leon Fauret Engagez-vous dans les Troupes Coloniales, original poster printed for the Ministry of War c.1939 - 120 x 81 cmSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
6 days LeftPiasaJacques Majorelle (1886-1962) Femmes dans les souks, Marrakech, circa 1950-1955 Oil on canvas€80,000
BonhamsAndrée Putman (1925-2013). Table basse 'Trois carats et demi' Médium couleur caramel l...€100
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
6 days LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
7 hrs LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. ATELIER PERCEVAL, artist. Air France / Dans Tous Les Ciels. Paris: Perceval, [1948].$300
6 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
6 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000