Sold2022Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle, d1956Painting by Hans Jaenisch, St. Chapelle Auf Dem Berg (St. Chapelle on the Mountain), d1956. Frame: 16 1/4" x 12 3/8" Painting: 15 3/4" x 12" ProvenanceThe Estate of Dr David Y Solomon, of NYC, heart sSee Sold Price
Sold2020Follie nel Mondo (Frühling auf dem Eis) (Wien Film,Follie nel Mondo (Frühling auf dem Eis) (Germany, 1953) 38” x 59” Movie Poster Director: Georg Jacoby Writer: Johannes Mario Simmel Stars: Eva Pawlik, Herta Mayen, Hans Holt Condition: Overall diSee Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Sold2022Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a.Skizzenbücher Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a. Kohle, Graphit, Aquarelle, Gouache. Je 20,5 x 12 cm. Je auf dem Einband in Tinte datSee Sold Price
Sold2018HeuarbeiterHANS MÜLLER 1873 Wien - 1937 ebenda Heuarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Müller'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines schreiSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 49,5 x 74,5 cm (86,5 xHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 49,5 x 74,5 cm (86,5 x 59,5 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Guter Zustand. Mit dem vollen weißen Rand. Pr&#See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 33 cm (86,5 x 59,5Hartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 33 cm (86,5 x 59,5 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Vereinzelt leichte Griffspuren. Mit dem vollen weißSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5Hartung, HansHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FarbSee Sold Price
Sold2022Richter, Hans Set aus 5 Serigraphien. Je 1972. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 45 xRichter, HansSet aus 5 Serigraphien. Je 1972. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 45 x 65 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Mit dem Gedicht von Marcello Pirro, dieses signiert undSee Sold Price
Sold2018Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot).Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot). Lithographie auf BFK Rives. 65 x 50,5 (76 x 56 cm). Mit dem Signatur-Stempel u. nummeriert. - Entlang der Kanten teils schwach gebräunt. Knickspur imSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2022Europa auf dem Stier. OriginaltitelAuf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem GeSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Auf Dem Bauch Liegender HalbaktArtist: Gustav Klimt Title: Auf Dem Bauch Liegender Halbakt Year: 1985 Dimensions: 21.5in. by 14.5in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher:See Sold Price
Sold2022Franz Barwig: Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm"Franz Barwig Monkey on a tree trunk "Affe auf dem Baumstamm" porcelain, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: blue Augarten mark Vienna, "Augarten/Austria", model no. 1505, 18 and 8 h.See Sold Price
Sold2022ROBERT HERMANN STERL AUF DEM FELDROBERT HERMANN STERL 1867 Grossdobritz - 1932 Struppen ON THE FIELD Watercolors and pencil on paper. 15.5 x 27.5 cm. Monogrammed 'R.St.' lower right. Verso: Stamp 'Nachlass Rob. Sterl Verz.-Nr. B432'.See Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Freuden auf dem EisJan Evert Morel II 1835 - 1905 Pleasures on the ice Oil on wood; H 16 cm, W 21.5 cm; signed ''J.E. Morel f''See Sold Price
Sold2022Verveer Umkreis, Salomon Leonardus: Sommer auf dem KanalCircle of Salomon Leonardus Verveer Summer on the Canal Oil on wood; H 17 cm, W 23 cm; inscribed lower left ''SL Verveer f 50''See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260
Jul 09Hermann Historica GmbHJohannes Prinz/Ludwig Roser - "Das württembergische Kapregiment 1786 - 1808", Stuttgart 1933, with€60
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA French pressed wood and tortoise shell snuff box with battle scene, circa 1815€200
Jul 09Hermann Historica GmbHÖsterreichischer Ingenieur- und Architektenverein - a presentation box to Wenzel Wojtechowsky, 1908€180