Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN ORréalisé avec une série de maillons entrelacés soutenant douze pièces en or d'origines diverses - russes et orientales, sur le bracelet poinÃSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - L'Artiste et Sa FemmeArtist: Marc Chagall Title: L'Artiste et Sa Femme Year: 1979 Dimensions: 25 3/8in. by 19 1/2in. Edition: From the Rare Limited Edition of 30 Publisher: PatrickSee Sold Price
Sold2018Charles Levier (1920 - 2003 French)"Saltimbanque et sa Femme" Oil on canvas Signed lower right: Levier, titled verso 40" H x 30" WSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal (1933-2006) - "Variation sur le thèmePuzzle Berrocal 1976-78 . Bien complet de ses 17 pièces, numéroté 759/3000 et signé sur le plateau. Auquel on joint le manuel d'instructions de montage numéroté 759/3000. 21,5 x 14 x 11,5 cm�See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2020Estate signed Picasso 'Le Peintre Et Sa Palette'Pablo Picasso (Spanish 1881-1973), lithograph on arches paper titled, 'Le Peintre Et Sa Palette,' 1979 (original 1967), depicting a surrealist artist with blue eyes and a mustache holding a palette anSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024after Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) etchingLe Cocu et sa Famille etching, 1966, bears a signature and is numbered 24/30 in pencil, from the portfolio Le Cocu Magnifique, 9 1/4 x 13" Provenance: Private collection- Menorvia, MDSee Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os Trabalhos$1(1 bid)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
3 days LeftArt Research ParisTIBETPremière moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant€60
3 days LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
Jun 27Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesD'après Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Panthère marchante.€6,000
3 days LeftArt Research ParisFERDINAND PARPAN (1902-2004) & BRIERE (FONDEUR)"Hippopotame",Sujet en bronze à patine brune.€4,000