Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2017Pr. Chinese Qing Famille Rose porcelain ginger jars150) Pr. Chinese Qing Famille Rose porcelain ginger jars with ormolu mounted stand, having an old French Paris dealer's sticker,reads, De La Madeleine L. caisso & Co. . 19th C. 18" without stand. 19"See Sold Price
Sold2016Carlo Gabuco (b.1981)The Promise Land signed and dated 2007 (lower right) oil on canvas 60” x 72” (152 cm x 183 cm) Literature: De La Paz, Christiane L., Private Collections, Artes De Las Filipinas, Quezon City, 2009,See Sold Price
Sold2017Pablo Picasso Signed Scarf1950 Scarf for peace against nuclear weapons Ink signed by Pablo Picasso, Poet Paul Eluard Andrew Verdet and many others Inscribed UNISSONS-NOUS JEUNES PARTISANS DE LA PAIX POUR L'INTERDICTION DE L'ARSee Sold Price
Sold2021Takashi MURAKAMI (Né en 1962)Takashi MURAKAMI (Né en 1962) Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier, signée de la main de l’artiste. Numéroté à 300 ex. 69 x 53 cm.See Sold Price
Sold2017Dela Haye: Plan de la Baye de l'Acul (Haiti), 1787Map: Plan de la Baye de l'Acul; Baye de Dame-Marie; Le Port François; Plan du Môle St. Nicolas; Baye des Irois Cartographer: Dela Haye / Dépôt de la Marine Place & Date: Paris / 1787 Size: 17 1/2"See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Charlotte Perriand, Lounge chairs, pairCharlotte Perriand Lounge chairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 30.5 h x 21.5 w x 25 d in (77 x 55 x 63 cm) Literature:See Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 25Freeman's | Hindman[Travel & Exploration] Breton, (Jean de la Martiniere): China: Its Costume, Arts, Manufactures, &c..$150
Jun 25BonhamsLONGET, FRANÇOIS ACHILLE. 1811-1871. Expériences Relatives aux Effets de l'Inhalation ...$1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRenan de la GODELINAIS (1908-1986) Lampe Jumo 610, circa 1945/1950 Metal et metal chrome Haut. 45 cm€50
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$5,000
4 days LeftPiasaTsugouharu Foujita (1886-1968) Notre-Dame L'Ile de la Cité India ink and graphite on paper€4,000
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L'escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$3,400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904 - 1989). « L’ange de la victoire », 1974.€300
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques, modèle 344BV, à potence triangulaire à ressaut en€500
BonhamsIRELAND - IRISH LANGUAGE MARCEL (JEAN JOSEPH) Alphabet Irlandais, précédé d'une n...£460
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
4 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
5 days LeftCoronari AuctionsA pair of large French green patinated cast iron torcheres on a marble base, possibly Val d'Osne,€2,400