Sold2017Dela Haye: Plan de la Baye de l'Acul (Haiti), 1787Map: Plan de la Baye de l'Acul; Baye de Dame-Marie; Le Port François; Plan du Môle St. Nicolas; Baye des Irois Cartographer: Dela Haye / Dépôt de la Marine Place & Date: Paris / 1787 Size: 17 1/2"See Sold Price
Sold2018Delahaye: Composite Charts of Haitian Bays & PortsMap: L'Anse a Chouchou; Le Port Paix; Mouillage de Jean- Rabel; La Baye Moustique; Baye de Tiburon; Baye des Gonayves; La Baye du Fond de la Grange; Port a l'Écu; rade de la Basse-Terre Cartographer:See Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Santiago de Cuba Bay, 1764Map: Plan de la Baye St. Yago dans l'Isle de Cube Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 6 1/4" x 8 1/4" Condition: wash color; light overall age toning, very light water stain in wideSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Plan of Santiago, Cuba, 1764Map: Plan de la Baye St. Yago dans l'Isle de Cube Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 6 1/4" x 8 1/4" Condition: wash color; a beautifully preserved exemplar Bellin's charming plan oSee Sold Price
Sold20231764 Bellin Map of Vache Island South of Haiti -- Plan de l'Isle a Vache a la Coste du Sud de S.Title: 1764 Bellin Map of Vache Island South of Haiti -- Plan de l'Isle a Vache a la Coste du Sud de S. Domingue Cartographer: J Bellin Year / Place: 1764, Paris Map Dimension (in.): 8.4 X 6.4 in. ThiSee Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2018René Lalique Ay, Marne 1860 - ParÃs 1945. "Ceylan"René Lalique Ay, Marne 1860 - ParÃs 1945. "Ceylan" vase in molulded opal glass, May 1924 Signed by R. Lalique. Literature: Félix Marcilhac, 'R. Lalique, Catalogue raisonné de l'Å“uvre dSee Sold Price
Sold2017R.A. Pinchon, La Seine du val de la HayeRobert - Antoine Pinchon (French, 1886-1943) River scene with stream and ferry boat and figures on a coastal road. Signed at bottom "Robert A. Pinchon." Contained in an ornately carved gilt wood frameSee Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
22 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 16Potter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). L’Emprunt De La Liberation. 191...$150
May 16Potter & Potter AuctionsLa Reponse de L’Amerique aux Boches. Paris: Louchet Publici...$400
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
4 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) 17th Century Spanish Leather Bound Laws Of The King of Spain$100(1 bid)
5 days LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Tridim - G De La Serie Hommage A L'Hexagone" Mixed Media Print$1
4 days LeftSeized Assets AuctioneersTridim - B de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
2 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Folkokta de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
4 days LeftSeized Assets AuctioneersBoreal de la serie Structures Universelles De L'Octogone by Vasarely (1908-1997)$1
4 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
1 day LeftRockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000
May 14Akiba Galleries(8 Pc) Ediciones Siglo Veinte "Las Grandes Revoluciones De La Historia" Book Series$50
May 16Potter & Potter AuctionsOrdre de Mobilisation Generale. 1914. France: Ministre de l...$125(1 bid)