Sold2017Bolla della Santità di Nostro Signore Papa ClementeBolla della Santità di Nostro Signore Papa Clemente Ottavo, Sopra il buon governo, & Amministratione dell'entrate, & beni delle Comunità dello Stato Ecclesiastico. Registrata apud Marcellum SecrSee Sold Price
Sold2016Rights and Law in the Papal StateMotu Proprio della Santità di nostro Signore Papa Pio Settimo In data de’ 22 Novembre 1817. Sul Nuovo Codice Civile di Procedura Civile esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera il D’, AnSee Sold Price
Sold2023Domenico de Rossi - Raccolta Di Statue- EngravingsDomenico de Rossi, Italian, 1659-1730, group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della Santita Di N.S: PapaSee Sold Price
Sold20241558 BIBLE in ITALIAN antique NEW TESTAMENT 16th century SCARCE Nuovo TestamentoIl Nuovo Testamento di Jesu Christo nostro signore, Latino et volgare, diligentemente tradotto dal testo Greco, et conferito con molte altre traduttioni volgari et Latine, le traduttioni corrispondentSee Sold Price
Sold2016Modello in gesso della tomba del monumento diModello in gesso della tomba del monumento di Papa Pio XI h.cm.58See Sold Price
Sold2019AGOSTINO PLANCHESI(Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampliSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE DESIATO Matrimonio della figlia di Ciro Esposito.Matrimonio della figlia di Ciro Esposito. 1992. Colour photo. Cm 50,00 x 75,00. Provenance; Babuino Auction house, Rome, 2012; Private Collection, Rome. Small defects. 4293See Sold Price
Sold2019Frans Vervloet (1795-1862) Veduta della laguna diAcquarello su carta, cm. 19,8x41,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold2018Framed Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo EngravingFramed Authentic Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo Engraving. Mixed Engraving printed in the late 1800's to early 1900's. All have the Mixed stamp from the Museum. These are the only surviving imagSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
3 days LeftJasper521607 DISCORSI DEL P.GREGORIO MASTRILLI DELLA COMPAGNIA DI GIESU antique VELLUM$120
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)$5(1 bid)
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
343 Lots AwayConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of Rome$350(2 bids)
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000