Sold2016Art Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / BroochArt Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / Brooch with Sapphires and Diamonds Material: GG/WG 18 Kt 750/000, Saphire, Diamanten, Durchmesser Saphir: 4 mm, Länge Brosche: 5,7 cm, Gewicht: 8,25 g, ZSee Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
Sold2021An Indian Necklace with PendantCollier mit Anhänger Indien Ohne Sockel / without base Silber. L 51 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with PendantHalsreif mit Anhänger Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Harz. H 9 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2022Granat-Brosche : Um 1880 :Garnet brooch : Around 1880 Floral design with larger and very fine garnet roses. Tombac. L. 4.5 cm. // Granat-Brosche Um 1880 Florale Gestaltung mit groesseren und sehr feinen Granatrosen. Tombak. L.See Sold Price
Sold2022A Dogon Necklace with a figurative PendantCollier mit figürlichem Anhänger Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glas, Gelbguss. H 10 cm. L 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher beSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glasperlen. H 8 cm. L 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert SchSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Schnur. H 8 cm. L 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Glasperlen. H Anhänger: 8 cm. L Collier: 54 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und faszSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with PendantCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 8 cm. L Collier: 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinieSee Sold Price
Sold2020A Dogon PendantAnhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Sold2020A Lobi PendantAnhänger Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. B 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen undSee Sold Price
Sold2020A Mossi Figurative PendantFigürlicher Anhänger Mossi (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 5,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniertSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Sold2021A Lobi figurative PendantAmulett (Anhänger) Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 7,5 cm. Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in vSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with a central PendantCollier mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.See Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with a central PendantCollier mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal. H 4 cm. L 17 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit 5 Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 7,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitSee Sold Price
Sold2021A Pende Pendant, "gikhoko"Anhänger, "gikhoko" Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasSee Sold Price
Sold2020A Kulango PendantAnhänger Kulango, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen undSee Sold Price
Sold2020A Senufo PendantAnhänger Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der RegeSee Sold Price
Sold2021An Edo Pendant Mask, "uhunmwun-ekhue"Anhänger-Maske, "uhunmwun-ekhue" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: - Robert Fitzgerald, Indianapolis. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Hans (1926-2010) und Carla BauSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBandring und Anhänger von Scheffel-"Corian-Glacier"€360
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCollier mit Fischfossilie von Jürgen Holz, Hannover€180
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBoulderopal-Collier von Eva Mascher-Elsässer und Ring€850