Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2022Chateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift anChateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Monsieur le Baron de Pappenheim. Paris, 2. Jan. 1923. 1 S. (Blattmaße ca. 31,8 x 20,3 cm). AutographSee Sold Price
Sold2023Frankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" anFrankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" an Königin Anne. Französische Handschrift auf Bütten mit Blindsiegel. Versailles, 10. MaSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2022A letter from Countess Elisabeth Praschma to PrinceA letter from Countess Elisabeth Praschma to Prince Otto von Bismarck, 1916 Ein Brief mit Umschlag, gelaufen, an "Seine Durchlaucht Fürst Otto von Bismarck", Esplanade-Hotel Berlin, September 191See Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2017Hesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mitHesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mit eigenhändiger Unterschrift. Um 1949. Eine Klappkarte, vorne in einer lithographischen Darstellung den Autor in seinem Arbeitszimmer zeigend, an E.(rnSee Sold Price
Sold2019STEIFF 2 Bären, neu, unbespielt, 1x STEIFFSTEIFF 2 Bären, neu, unbespielt, 1x STEIFF Festival-Bär, Giengen 1997, mit Knopf, Schild u. Fahne, Blackey, 26 cm, mit Zertifikat, 1x Graf von Zeppelin Bär, hellbeige, Mohair, 30 cm, unbespielt, daSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2017Jacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "MesJacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "Mes chers van de Putte". Datiert "31 decembre 1918". 3 Seiten auf einem Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 16 x 11,5 cm, die 4. Seite mit gestricheneSee Sold Price
Sold2022Graf, Gottfried Die Flehenden. 1916. Holzschnitt aufGraf, Gottfried Expressionismus Die Flehenden. 1916. Holzschnitt auf Japan. 22,5 x 29,5 cm (28 x 33,8 cm). Signiert, bezeichnet und im Stock datiert. Verso mit Nummer in Graphit von fremder Hand. - ImSee Sold Price
Sold2015Götze, Moritz Stadtindianer. 2004. Farblithographie aufGötze, Moritz Stadtindianer. 2004. Farblithographie auf Arches-Bütten. 77 x 55 cm (77 x 55 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - In der linken Bildhälfte mit schwacher Schmutzspur. Eins von 120See Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2015Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004.Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004. Farblithographie auf Arches-Bütten. 77 x 55 cm (77 x 55 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Eins von 120 Exemplaren.See Sold Price
Sold2016GRAF VON FABER CASTELL fountain pen, Pen of the yearGRAF VON FABER CASTELL fountain pen, Pen of the year 2004 'Amber', corpus made of amber- and platin rings alternate, masterful, creation of Boris Igdalov, head of the restorer of the amber room, uniquSee Sold Price
Sold2024Graf Von Faber-Castell LE 2004 Fountain Pen Of The YearGraf Von Faber-Castell 2004 Pen Of The Year Amber without box and papers. This limited edition pen had 2500 (1246/2500) produced. Boris Igdalov, head of manufacturing, had the amber on these pens doneSee Sold Price
Sold2020Rodden Luigi Doria & Otto Graf von LangenbergRodden foot knights, 54 mm. 2 pieces. Luigi Doria with sword and Otto Graf von Langenberg with mace. Mint with original box. Signed, made Jan. 2012.See Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2018PILOT AND GRAF VON FABER-CASTELL PENSThree pens include: a Graf Von Faber-Castell Intuition fountain pen model 146000; a Graf Von Faber-Castell Anello fountain pen model 145500; and a Pilot Nearlux M90 silver fountain pen. We happily proSee Sold Price
Sold2021GRAF VON FABER CASTELL SNAKEWOOD FOUNTAIN PENGRAF VON FABER CASTELL SNAKEWOOD WIDE BODY PEN -CALLIGRAPHY WRITING TOOLS AUTHOR POET ARCHITECT DRAFTING SKETCH PEN & INK COLLECTIBLE WRITING INSTRUMENTS DRAWING SKETCHING LUXURY PENS -VERY GOOD CONDISee Sold Price
Sold2018Graf von Faber Castell Fountain Pen with BoxGraf von Faber Castell fountain pen. Ridged wood barrel with silver cap and blind cap. Medium 18 K gold nib. Display box, booklet. From the collection of Horst Rechelbacher. Rechelbacher, the founderSee Sold Price
Sold2022Schlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit BlindsiegelSchlegel, August Wilhelm Eigehänder Brief mit Original-Unterschrift. (1817). Mit Blindsiegel und Adresse. Schmaler Trauerrand. Etwas knittrig. Bugfalte eingerissen (ausgebessert). Verso SammlerstSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
2 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
6 days LeftNorth American Pen Auctions LTDGraf Von Faber-Castell Grenadilla Wood Fountain PenCA$150(2 bids)
BonhamsGraf von Faber-Castell for Patek Philippe. A pen and pencil set in leather case Circa 2010£300(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHGeneral August Graf Neidhardt von Gneisenau (1760 - 1831) – the sword of PLM bearer Oberst€4,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 2x model car from the manufacturer 'CMC Exlusive Mo€300
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 43-parts about racing from the 60s-90s€70
May 14Hermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000