Sold2022Chateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift anChateaubriand, François René Vicomte de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Monsieur le Baron de Pappenheim. Paris, 2. Jan. 1923. 1 S. (Blattmaße ca. 31,8 x 20,3 cm). AutographSee Sold Price
Sold2023Frankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" anFrankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" an Königin Anne. Französische Handschrift auf Bütten mit Blindsiegel. Versailles, 10. MaSee Sold Price
Sold2022Blumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischenBlumentritt, Ferdinand Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des österreichischen Ethnographen und Philippinenkenners (1853-1913) an einen Herrn Doktor. Leitmeritz (Böhmen), 5. Aug. 1894See Sold Price
Sold2022CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS RENÉ DE. Letter Signed, "Chateaubriand," to "Monsieur," in French,CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS RENÉ DE. Letter Signed, "Chateaubriand," to "Monsieur," in French, acknowledging receipt of his letter concerning the claims of Louis-Frédéric-Jumeau de BelSee Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold20211863 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art1863 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illustrated Native American Indians “You are not superior just because you see the world in an odious light.” ― François-René de ChateaubriandSee Sold Price
Sold20191884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illus1884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illustrated Native American Indians “You are not superior just because you see the world in an odious light.” ― François-René de ChateaubriandSee Sold Price
Sold20181884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illustrate1884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illustrated Native American Indians “You are not superior just because you see the world in an odious light.” ― François-René de ChateaubriandSee Sold Price
Sold20191884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art1884 Atala by Chateaubriand Gustave DORE Art Illustrated Native American Indians “You are not superior just because you see the world in an odious light.” ― François-René de ChateaubriandSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2020Sade, Donatien-Alphonse-François, Marquis deSade, Donatien-Alphonse-François, Marquis de Dokument mit eigenhändiger Notiz. Französ. Handschrift auf Bütten. Charenton Saint Maurice, 12. März 1804. 2,5 S. auf 1 DoppelblatSee Sold Price
Sold2017Jacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "MesJacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "Mes chers van de Putte". Datiert "31 decembre 1918". 3 Seiten auf einem Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 16 x 11,5 cm, die 4. Seite mit gestricheneSee Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2015Jeu des Journaux. Grandebes, Paris, ca. 1819. 52.Jeu des Journaux. Grandebes, Paris, ca. 1819. 52. Features contemporary politicians and journalists including Talleyrand and Vicomte de Chateaubriand. VG. Cards lightly soiled, KC damaged. Field (69).See Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2021An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro"Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (200See Sold Price
Sold2022An Asante Comb, "duafe"Kamm, "duafe" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinSee Sold Price
Sold2019A Tiff Bronze StaffWürdestab Tiv, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 153 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 2See Sold Price
Sold2021An Asante Cap, "krobonkye"Kopfbedeckung, "krobonkye" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Leder, Holz, Silber. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guin�See Sold Price
Sold2021A Cross-River MaskMaske Cross-River, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). HelmmasSee Sold Price
Sold2019A Gan Amulet, GenetAmulett, Ginsterkatze Gan / Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. L 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240
4 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
18 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
747 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service für 6 Personen mit "Rose de Paris"-Dekor€500
May 14Akiba GalleriesAfter Rene Magritte 1898-1967 "Souvenir de Voyage" Limited Edition Lithograph$100
BonhamsFRANCOIS-EMILE DECORCHEMONT (1880-1971) PATE-DE-CRISTAL CUP, France, c. 1920, molded decoration,...$200