2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Curva di PeanoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Curva di Peano Litograph, ed. 43/100, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp) 69,5 x 69,5 cm Signed and numbered in pencil lower center Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Scritture illeggibili di popoli sconosciutiBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scritture illeggibili di popoli sconosciuti 1976 Litograph, ed. 88/90 70 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower center PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, BresSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Positivo - NegativoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Positivo - Negativo Litograph, ed. 78/000, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp), MACBA - Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona (blindstamp) 70 x 70 cm Signed and nSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Negativo - PositivoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo - Positivo 1984 Silkscreen, ed. 3/90 50 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower right PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Telegramma urgenteBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Telegramma urgente 1986 Silkscreen on coloured paper, ed. 83/90 70 x 50 cm Signed, dated and numbered lower right, titled lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese MilanoBruno MUNARI (1907-1998) - Edition Danese Milano Suspension "Falkland" en aluminium et nylon blanc. Circa 1960 150 x 40 cm Neuf, dans son emballage d’origineSee Sold Price
Sold2023BRUNO MUNARI, Libro illeggibile MN5BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Libro illeggibile MN51995Artist's book for Galleria d'Arte Contemporanea Maurizio Corraini, Mantua, with coloured disks and accompanying sheet10 x 10 cmPROVENANCE:Private collSee Sold Price
Sold2023Bruno Munari, Libro Illeggibile N.Y. 1, 1967Bruno Munari, Libro Illeggibile N.Y. 1, 1967, Bruno Munari (Italian, 1907-1998), "The Unreadable Book", Museum of Modern Art, No. 751 of 2000 copies, softcover in laminated wraps, 8.75"squSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari "Untitled" 1987Bruno Munari (Milan, 1907-1998) "Untitled" 1987 screen printing 80x60 cm signed and dated in the lower center numbered 95/150See Sold Price
Sold2022Bruno Munari (Italian, 1907-1998) for Danese Milano, 2Bruno Munari (Italian, 1907-1998) for Danese Milano, 2 Photo Frames, Corfu, Model 2031B, 1962. Marked. Made in Italy. 35x18.5cm. No glass, some wear. Provenance: The Horace Richter Gallery Estate.See Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod.BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod. "510" per TRE A, Milano, 1955, Premio Compasso d'Oro 1955, Alluminio anodizzato, fusione di alluminio. Altezza cm 21,5, diametro cm 19. Letteratura: premioSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2018Munari, Supplemento al dizionario italianoMunari Bruno, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino") Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2015Bruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - CoppiaBruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - Coppia di poltroncine modello "Eva". Produzione Dux, Svezia 1965 ca. Legno multistrato di faggio curvato a vapore, pelle verde. (cm 60x83x60) (lievi difeSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
May 08Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Scultura ‘Flexy’ per Danese 1968 - BRUNO MUNARI 1907-1998 'Flexy'€400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
4 days LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
18 hrs LeftEmanon Auctions and Estate SalesVintage movie poster(per un Pugno di Dollari 27in.x39in.), Wooden Verichron clock, and more$5
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000