Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x82x76See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2023Archimede Seguso Lampada a sospensioneVetro di Murano a treccia e coppe in vetro a Bollicine. Struttura in metallo e legno.Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO PECORINI. Pair of armchairsGUGLIELMO PECORINI. Coppia di poltrone in legno e pelle bordeaux. Anni '50. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 106 Prof. cm. 76 ca. Val. 8000/10000See Sold Price
Sold2018BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCOBRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCO ad una linea di elementi geometrici sagomati e traforati decorati in diamanti per ct 7.50 circa, punzone Platino, lungh. cm 17,5 DIAMONDS AND PLATINUM BRASee Sold Price
Sold2020TOMMI PARZINGERMobile bar. Legno di noce e legno di acero, laminato, cristallo molato, metallo dorato. USA anni '50. Timbro del produttore cm 130x102x50 Condizioni molto buone, righe graffi segni d'usura, piccola maSee Sold Price
Sold2021Coppia di specchiere in legno intagliato eCoppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 70x116See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
3 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
3 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000