Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022BRUNO SAETTI Paesaggio con sole (bozzetto).Paesaggio con sole (bozzetto). Fresco on canvas. Cm 41,00 x 31,00. Signature lower right and at the back. Archivio Stoico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - PaesaggioAffresco su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2016GINO VISTOSI Vaso blu in vetro di murano e murrine.VISTOSI GINO (1925 - 1980) Vaso blu in vetro di murano e murrine. Vetro di Murano. Cm 17,50 x 29,00 x 17,50. anni 60See Sold Price
Sold2021Infried Paul Henze-Morro, ''Fiori Nel Mio Giardino'',INGFRIED PAUL HENZE-MORRO. (German, 1925-2013) ''Fiori nel mio giardino.'' Oil on canvas painting under linen in carved giltwood and gesso frame. Canvas: 27 x 32, framed: 35 x 39 inches. Signed, "H. MSee Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2023Bruno Saetti 1902-1984 Musicians Lithograph SIGNEDBruno Saetti (Italian, 1902-1984). Limited edition color lithograph, titled "Musicians". A sensual figural scene of a man and woman at a piano with guitar. Artist signed lower right, numbered 168/200See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2022BRUNO CROATTO Vaso di rose bianche con lucerna.Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 53,00. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects. Frame present 3075See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso Yang Ceramica blu e gialla. Prod. Alessio Sarri, 1988 Firma del designer e marchio del produttore: A. Sarri Ettore Sottsass Scatola originale. cm 18x18x10 Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 CSee Sold Price
Sold2024Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019)Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019) Vaso Vetro blu laguna di Murano Prod. Venini, 1994 12 x 25,5 x 22,5 cm Etichetta del produttore. Firma a graffio sul fondo Venini 94 A. Mendini. Alessandro MendSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
3 days LeftCottone AuctionsBruno Lastrucci (Florence, 1943-2021) Pietra Dura Portrait of a Woman$650(2 bids)