Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitá archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Credenza in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Turri, Italia, 1940 ca. cm 231x96x5See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA (attrib. a)A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Credenza anni '50. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - cm 104x180x46See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLOSei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in tessuto.Anni '50cm 89x45x45See Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA ( attr.a )A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Credenza anni ‘40. Legno, ottone, cristallo molato cm 92x180x44See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLO (1903 - 1970)BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Credenza in rovere, anni 50. -. Cm 209,00 x 104,00 x 50,50.See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Sei sedieSei sedieLegno tinto, tessuto.1950 ca.cm 92x44x45See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attributed. Living room cabinet.attributed. Living room cabinet. Glass and wood.. Cm 100,00 x 207,00 x 45,00. Literature (for comparison sees): Rizzi R., I mobili di Paolo Buffa, Centro Legno Arredo Cantù, 2001, p. 40See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa Style, Six-Drawer CredenzaPaolo Buffa Style Six-drawer credenza, 1940s Mahogany, brass, marble. Made in Italy. 27" H x 70" W x 20.5" DSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Trumeau in legnoPAOLO BUFFA Produzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, Italia 1960 ca. Trumeau in legno di palissandro, ebano e perfili in bosso, interno in acero e seta rosa, mensole in vetro, decori in bronzSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa Style, Two-Door CredenzaPaolo Buffa Style Two-door credenza, 1940s Walnut, maple, bronze. Made in Italy. Dimensions: 36.25" H 62" W 19.25" D.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900
4 days LeftJasper52Paolo Buffa Style, Mid-Century Modern, Arm, Lounge Chairs, Mahogany, Oak, Velvet$4,600
4 days LeftJasper52Paola Buffa Style, Mid-Century Modern, Lounge Chairs, White Bouclé, Italy, 1960s$5,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
5 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
5 days LeftAste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
5 days LeftAste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
5 days LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
5 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600