Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA, nello stile diQuattro sedie con struttura in legno d'acero e due in legno ebanizzato, sedute imbottite rivestite in tessuto.Anni '50cm 81x44x39See Sold Price
Sold2018BUFFA PAOLOSei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in tessuto.Anni '50cm 89x45x45See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCoppia di poltrone con struttura in legno di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '40cm 74x62x68See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoCoppia di poltrone con struttura in legno, sedute in paglia.Anni '50cm 83x56x70See Sold Price
Sold2015BUFFA PAOLOCoppia di poltrone con struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto.Anni '40cm 74x62x70See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50 cm 76x62x68See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto bicolore.Anni '50 cm 78x62x70See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di poltrone con struttura in legno, cuscini e schienali imbottiti e rivestimento in velluto Anni '50 cm 76x65x72See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, nello stile diPAOLO BUFFA, nello stile diCoppia di sgabelli con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50cm 52x40x53See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183See Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticitàArchivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (nello stile di),Day Bed con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 205x100x86See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, Coppia di poltronePAOLO BUFFA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto verde, piedi in legno. cm 70 x 70 x Alt. 90. A PAIR ARMCHAIRS BY P. BUFFA.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANADodici sedie con struttura in legno chiaro, sedute in paglia intrecciata. Anni '40 cm 86,5x42x42,5See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoCarrello con struttura in legno chiaro, decoro a foglie in legno verniciato, piani in vetro.Anni '50cm 66x100x47See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoTavoloTavolo con struttura in legno tornito, terminali in ottone, piano in marmo rosso.Produzione Serafino Arrighi 1950 cacm 78x100See Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
4 days LeftIncantoCarlo Bartoli, Scrivania con poltrona e due cassettiere serie Bogo Borbonese€2,000
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gouache su carta€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino€1,200
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300