Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2017Tsonga headrestAppui-nuque reposant sur deux pieds en forme de pattes de canard stylisées. Le cintre est agrémenté d'une excroissance rectangulaire. Cette oeuvre aux formes contrastées et asymétriques présenteSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER REF. 2749. Pendulette de chevet avec réveil de style Art Déco en métal argenté et galuchat bordeaux. BOITIER: rectangulaire, orné de galuchat, reposant sur deux pieds.See Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2023BANKSY, D'APRÈS - CHOISISSEZ VOTRE ARME / APES ON CONTROLBANKSY (1974), d'après Choisissez Votre Arme / Apes On Control Série de 3 disques (Version Bleu, Blanc Rouge - Version Drapeau Français) Sérigraphie sur les deux faces de la pochetSee Sold Price
Sold2021MOULINIER, Marie (active Xxe / active 20th c.)MOULINIER, Marie (active XXe) "Chants des adolescents" Tapisserie En bas à gauche: MM (pour Marie Moulinier) Titrée, signée et inscriptions sur étiquette au dos: Marie Moulinier, ASee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2015Deux peintures sur soie figurant des scènes érotiquesDeux peintures sur soie figurant des scènes érotiques Extrême Orient 26 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2024GEORGES BRAQUE 'DEUX OISEAUX...BLEU' LITHOGRAPHGeorges Braque (French 1882-1963) 'Deux Oiseaux sur Fond Bleu', 1961, color lithograph on arches paper, pencil signed to lower right and numbered 158/200 to lower left, framed. Approximate Dimensions:See Sold Price
Sold2022STIKKI PEACHES (actif XXIe / active 21st c.))Description française: STIKKI PEACHES (actif XXIe) "Mr. T (Roe)" Technique mixte, collage, acrylique et résine sur toile Signée, inscriptions et titrée au dos: Stikki Peaches WhatSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2019Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,Joseph Petitot (1771-1844) attribué à, "Portrait de Monsieur Roger » et « Portrait de Madame Roget"Paire de pastels sur papier, ns, inscriptions au dos « Portrait de Mr…See Sold Price
Sold2022Deux ammonites «ailées» sur matrice 'Winged' Ammonite Pair on MatrixDeux ammonites «ailées» sur matrice 'Winged' Ammonite Pair on Matrix Lytoceras cornucopae and Porpoceras sp. Jurassic Belmont, France One of the most popular of all decorative fossils iSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2021présentant sur la partie haute deux personnagesprésentant sur la partie haute deux personnages accolés dos à dos, les mains jointes symboliquement sur le torse Bois, corne, ancienne patine d’usage miel Kongo, République dSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
5 days LeftHoch LTD.Edna Gass (American, 1904 - 1993) Two Impressionist Style Floral Still Life Watercolor Paintings$50
7 days LeftJasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rare$1,100
4 days LeftFichter KunsthandelL. BERGER (*1800) after GIRODET-TRIOSON (*1767), Portrait of a woman, 1825, Lithography€400