Sold2021(2) VOL. C. FLAMMARION, 1883, 19TH & 35TH ED.(2) volumes by Camille Flammarion including Dieu dans la Nature, 19th edition, pub. Paris, 1883; La Pluralite des Mondes Habites, 35th edition, pub. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, c. 1833. PartialSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet Woodblock - Dans La Nature. AngurArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Dans La Nature. Angur Edition: 174/350 Date: 1949 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 11 7/8 x 15 1/2 inches <See Sold Price
Sold2019La Femme dans La Nature, dans les Moeurs…[History of Women] , Perrier, Edmond. La Femme dans La Nature, dans les Moeurs, dans la Legende..., Paris, Maison Bong, 1910, 4 vols., full gilt-tooled leather, octavo . Provenance: Williamson-LeBlancSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePetite JARRE à décor de deux phénix dans la végétation Porcelaine et émaux Wucai Marque apocryphe verticale de l'empereur Kangxi H. 14,5 cm - L. 16 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE- Epoque YONGZHENG (1723-1735)BOL à SAKE et sa SOUCOUPE à décor d'un coq dans la végétation Porcelaine et émaux polychrome de la famille rose H. bol 3,5 cm D. soucoupe 10,5 cm Egrenures et fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL hémisphérique à décor de trois papillons dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois quadripode H?. 6,5 cm - D. 19,5 cm Cheveux étoil&See Sold Price
Sold2023Pair Lemercier porcelain lithographsPair Lemercier porcelain lithographs, 19th c., France, "La Porcelaine de Chine" Plates 1: "Ancienne premiere qualite du Japon" and XXII: "Celadons et fonds verts sur biscuit", Morel et Cie Editeurs, mSee Sold Price
Sold2016Marie Gabriel Biessy, paintingMarie Gabriel Biessy, painting, Marie Gabriel Biessy (French, 1854-1935), "Dans la Rue", c. 1910, oil on canvas, signed "M. G. Biessy", lower right, 13.25"h x 10.5"w (sight), parcel gilt frame ProvenaSee Sold Price
2019Pissarro, Camille - Paysage d'hiver -Pissarro, Camille (1830-1903) France Paysage d'hiver () Impression sur papier, signée en bas à gauche dans la plaque C. Pissarro Print on paper, signed on lower left in the plate C. Pissarro 16 1/2"See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de section carrée à décor de volatiles dans la végétation, et de poèmes Porcelaine et émaux polychromes Signature d'artiste H. 45,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2018LIMOGES PORCELAIN VASEEarly 20th c. French Porcelain Vase by La Porcelaine Limousine, Limoges, with hand painted decoration of birds perched atop a wall, gilded top rim, with green 'PL, Limoges, France' mark on base, 13 1/See Sold Price
Sold2017Andre Hambourg, paintingAndre Hambourg, painting, Andre Hambourg (French, 1909-1999), "Nature Morte a la Pomme", c. 1955, oil on canvas, signed lower left, titled, signed and dated verso, 8"h x 13"w (sight), 16"h x 21"w (fraSee Sold Price
Sold2021À la recherche de l'ordre cosmique. Vol. I & IIÀ la recherche de l'ordre cosmique. Vol. I & II Formes et fonction des Personnifications dans la céramique italiote Aellen C. (1994). Kilchberg / Zürich, AKANTHVS. ISBN: 3-905083-08-6 CSee Sold Price
Sold2022Book: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by PayotBook: La Village dans le Montagne, by C. F. Ramus, illustrated by Edmond Bille. Published by Payot et Cie, Lausanne, 1908See Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Sold2021Camille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORETCamille Bombois (1883-1970) LE SENTIER DANS LA FORET Le Sentier dans la Foret oil on panel 4 3/4 by 6 3/8 in. (12 by 16.2 cm.) Signed, "Bombois. C.lle" (lower left). PROVENANCE Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2023Constantin Kluge(French, 1912-2003)La route dans la JourraineConstantin Kluge (French, 1912-2003) La route dans la Jourraine oil on canvas signed C. Kluge (lower left) 24 x 36 1/4 inches. Property from a Private Collection, Atlanta, Georgia 1500 Provenance: FinSee Sold Price
Sold2023Marcel Mouillot, oil on canvas, c. 1920sMarcel Mouillot, oil on canvas, c. 1920s, Marcel Mouillot (French, 1889-1972), "Cargo dans la Port du Havre" (No. 246), signed and numbered lower left, inscribed on paper labels and verso canvas by thSee Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarc CHAGALL (1887-1985), D'Après. Assiette « Les Amants » Plat en porcelaine.€100
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989) Las Flores Dalinianas, porcelaine, 1981.€900
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Les deux sages, c. 1900-1905, huile sur toile [...], signée, 100x126CHF 10,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFree trading United States - France. Corsairs. Décrets de la Convention Nationale... Relatif€350
3 days LeftJasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles DELAMARCHE 1804 map$260
Oct 17Rob Michiels AuctionsA collection of 63 books on the history of Napoleon Bonaparte, Henri IV and the French armies,€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAbolition of Slavery. AUDOUIN. Journal Universel, ou Révolution des Royaumes.€400